Главная / Армения / Наблюдатели собрали данные о насилии в центре содействия детям «Затик»

Наблюдатели собрали данные о насилии в центре содействия детям «Затик»

Наблюдатели собрали свидетельства о физическом и сексуальном насилии, плохом обращении, самоповреждении в Ереванском центре содействия детям «Затик» и настаивают на неудовлетворительной реакции на них администрации учреждения полузакрытого типа была неудовлетворительна. По некоторым данным, Центр ограничивал общение детей и родителей (в том числе свидания). Кроме того, наблюдатели заявили о нарушении прав сотрудников учреждения.

После необъявленного визита в «Затик» (29 марта) «Мониторинговая группа учреждений по уходу» представила срочный доклад в Минтруда и социальных вопросов. Доклад не обнародован — ждут официального комментария Министерства.

В сообщении говорится, что в ходе встречи с детьми и персоналом наблюдатели получили данные «о неудовлетворительной реакции на возможное физическое и сексуальное насилие, плохое обращение, дискриминацию, вредные привычки среди детей, самоповреждение, попытки или желание совершить самоубийство, право девочек на здоровье и иные нарушения».

В беседе с Epress.am член Группы Мушег Овсепян рассказал, что зафиксированные случаи приходятся не на дневной, а на круглосуточный центр по уходу.

«Члены группы, а это представители различных организаций, получили данные о насилии — физическом, сексуальном, психологическом — и от детей, и от некоторых работников», — сказал собеседник, не предоставив детали.

В Минтруда сообщили, что отреагируют на доклад в течение 5 дней. Доклад будет обнародован по истечении этого срока.

Согласно Прокуратуре, они не получали писем о применяемом в Центре насилии над детьми или иных злоупотреблениях.

В 2019г. в «Затик»-е провели кадровые изменения: психолог Сирануш Антонян сменила Ашота Мнацаканяна на должности директора государственной некоммерческой организации. Год назад Антонян покинула должность, ей на смену пришел ВРИО, назначенный Министерством. Получить комментарий «Затик»-а не удалось.