Главная / Армия / Карабах деарменизируется

Карабах деарменизируется

Продолжаются обсуждения открытия моста Акари с участием командира российского миротворческого контингента, генарал-майора Андрея Волкова. Он по отельности общается с азербайджанской и арцахской сторонами. Прошло уже три дня — результатов нет.

23 апреля азербайджанские подразделения перекрыли мост, связывающий Армению с Карабахом, который расположен в Лачинском коридоре и находится в зоне контроля российских миротворцев.

В условиях, когда дорога Горис-Степанакерт перекрыта уже несколько месяцев, перевозка гуманитарных грузов обеспечивалась через этот мост: этим в основном занимались миротворцы, иногда — Красный крест.

Баку установил КПП

Баку сообщил, что установил новый контрольно-пропускной пункт на Акари.

Несмотря на опровержения армянских сторон, МИД Азербайджана утверждал, что коридор используется для организации незаконного экспорта природных ресурсов, культурного наследния, перевозки оружия и боеприпасов, установки мин. Азербайджанский КПП аргументировали «соображениями безопасности».

Этническая чистка

Официальный Степанакерт и Ереван назвали случившееся грубейшим нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г.

Установка КПП, согласно карабахским властям, нацелена на усугубление блокады и изгнание армян из Карабаха. Обвинения в адрес армянских властей были названы просто предлогом.

Начало конца

Люди опасаются того, что будет дальше, заявил журналист Марут Ванян, проживающий в Степанакерте.

«Установка КПП означает, что петля сжимается. Все понимают, что это начало конца»,- сказал он в беседе с OC Media.

Население разочаровано местной властью, российской миротворческой миссией и остальным миром, добавил он. Большинство считает, что Россия приведет лишь к «медленной смерти». В отличие от властей, намекающих на свое недовольство миротворцами, народ выражал негодование гораздо громче. Многие, тем не менее, считают, что их единственная надежда — Россия.

выполняйте обязательства

В воскресенье Совбез Карабаха провел срочное заседание и обратился «особенно к России». МИД Армении призвал Москву «в конце концов, выполнить обязательства, принятые в пункте 6 трехстороннего заявления, устранив незаконную блокировку коридора и обеспечив вывод азербайджанских сил».

Обеспокоены

Страны-сопредседательницы Минской группы ОБСЕ — Россия, США, Франция — каждая в свою очередь выразили обеспокоенность в связи с решением об установке КПП.

Россия, являясь одной из сторон Заявления от 9 ноября, заверила, что продолжает прилагать посреднические усилия по преодолению ситуации.

В МИД России подчеркнули неприемлемость любых односторонних шагов, нарушающих базовые положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., «идет ли речь о несогласованном изменении режима функционирования Лачинского коридора или о попытках его использования в целях, не отвечающих мирной повестке дня»

«Считаем, что многие возникшие проблемы являются следствием многомесячного простоя и отсутствия прогресса в переговорном процессе по основным трекам трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении», — отметила Москва.

Госдеп США заявил, что в Лачинском коридоре должно быть свободное и открытое передвижение людей и торговли, призвав стороны возобновить мирные переговоры и воздерживаться от провокаций и враждебных действий вдоль границы.

Официальный Париж омтетил, что установка на новой дороге КПП противоречит обязательствам, принятым в рамках заявлений о прекращении огня, и вредит переговорному процессу. «Франция сожалеет по поводу создания Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на въезде в Лачинский коридор, что противоречит обязательствам, принятым в рамках заявлений о прекращении огня, и наносит ущерб переговорному процессу».

«Франция призывает Азербайджан соблюдать свои международные обязательства, в частности, применять временные меры, указанные Международным судом в постановлении от 22 февраля, которые имеют обязательную силу», — отмечается в заявлении.

Баку назвал легитимным шагом установку контрольно-пропускного пункта на азербайджано-армянской границе. «Легитимное решение и шаг Азербайджана по установлению на границе, на своей суверенной территории контрольно-пропускного пункта соответствуют всем принципам и нормам международного права».

Деарменизация Карабаха

Бехруз Мамедов, антивоенный активист и азербайджанский политолог, заявил в беседе с OC Media, что одна из целей блокировки Лачинского коридора — «деарменизация Карабаха».

Коридор, по его словам, «конечно», мог использоваться для перевозки оружия, «потому что это то, что нужно для самообороны».

По его словам, установив КПП, Азербайджан лишает Карабах механизмов самообороны и ставит под вопрос его существование. Азербайджан постепенно достигает своих целей, добавил он, выразив сожаление в связи с тем, что ничего хорошего о будущем Нагорного Карабаха сказать невозможно.

Он предположил, что прежде, чем установить КПП, Азербайджан достиг предварительной договоренности с Россией.

Армянские села Шуши в блокаде

Из-за блокады моста Акари 4 общины Шуши — Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор — оказались в абсолютной блокаде, заявил госминистр Карабаха Гурген Нерсисян. Население лишено возможности отправиться как в Степанакерт, так и в Армению.

До установки КПП и блокировки дороги трое несовершеннолетних детей из села Мец Шен, одному из которых 3 года, отправились в Горис, а теперь не могут вернуться обратно к родителям. Схожая ситуация в общине Лисагор: несколько местных жителей остались в Армении.

КПП обсуждали

Баку требовал в Лачинском коридоре азербайджанский КПП в течение нескольких месяцев. Армения категорически против. Россия искала альтернативу.

Одна из предложенных ею альтернатив заключалась в установке на расположенном по периметру коридора российском КПП сканера — для проверки проезжающих автомобилей.

Против идеи об установке азербайджанского КПП несколько раз высказывался глава российского МИД-а Сергей Лавров. В конце февраля, в ходе визита в Баку, он сказал, что установка какого-либо КПП в Лачинском коридоре не планируется.

Ереван не раз ссылался на заявление (Россия, Армения, Азербайджан) от 9 ноября 2020г., по которому, согласно армянской стороне, коридор должен находиться под контролем россиян.