Главная / Люди закона / В Армении тонны кокаина

В Армении тонны кокаина

Действующая в Армении компания-импортер фруктов наряду с заказанным из Эквадора товаром (через Панаму, Италию и Грузию) доставила в страну почти тонну кокаина, сообщила Служба нацбезопасности.

Кокаин обнаружили и теперь он в СНБ.

Стоимость наркотического средства оценивается почти в 250 млн. евро.

Заведено уголовное дело. Согласно правоохранительным органам, выявлены случаи продажи наркотика по предварительному сговору в особо крупном размере и контрабанды в особо крупном размере, назначена судебно-материаловедческая экспертиза, проведены допросы, у компетентных органов запрошена информация.

2.7 тонны кокаина остались в Италии

Накануне стало известно о конфискации в Италии 2.7 т кокаина, который предусматривалось отправить в Армению через батумский морской порт.

Пакеты с наркотиком были спрятаны в двух прибывших из Эквадора контейнерах, наполненных 78 тоннами бананов.

Полиция итальянского города Реджо-Калабрия сообщила, что конфискованный наркотик был «крайне высокого качества и в замечательной сохранности». Тем, кто намеревался заняться его продажей, кокаин принес бы прибыль в 800 млн. евро.

Позже Комитет госдоходов Армении сообщил, что не в курсе, кто заказал 78 тонн бананов, в которых «пряталось» 2.7 т кокаина. «Пока [груз] не вошел в Армению, мы ни к чему отношения не имеем. Кто покупатели, сказать может только Италия».

Прокуратура заявила, что изучает публикации прессы.

Предназначались ли 3.7 т. кокаина для потребления в Армении или страна является очередным транзитным пунктом на пути к более крупным рынкам, правоохранители не сообщают. О большом объеме перевозок наркотиков через территорию Армении уже долгие годы пишут и авторы международных докладов.

нужно расследование

«Должно быть проведено всестороннее, объективное и самое главное — внушающее доверие расследование, о результатах которых необходимо сообщить обществу, учитывая различные возможные и существующие манипуляции на эту тему», — написал в посте правозащитник Артур Сакунц.

— Кто должен был принять товар в Армении?

— какими и чьими гарантиями заручился потенциальный получатель касательно того, что кокаин пересечет границу Армении и безопасно прибудет к нему?

— с какой целью такой объем наркотиков поставлялся в Армению — чтобы реализовать его здесь или перевезти в третью страну?

Ответят ли на эти вопросы правоохранительные органы Армении?