Главная / Армения / Армянского полицейского, избившего 16-летнего официанта, пытаются отмазать

Армянского полицейского, избившего 16-летнего официанта, пытаются отмазать

Герой видео, распространившегося в четверг в армянском сегменте Интернета, начальник угрозыска полиции Дилижана Арсен Гайтмазян, избивший 16-летнего официанта, не понесет наказания. Согласно Следственному комитету, Гайтмазян раскаялся, принес извинения, и этого достаточно для того, чтобы не начинать уголовного преследования.

Инцидент произошел 10 апреля, жалоба из Прокуратуры в СК поступила ровно через месяц и в тот же день появилось уголовное производство по статье о физическом насилии над несовершеннолетнем. Парень 2006 года рождения, работающий официантом в ресторанно-гостиничном комплексе «Агарцин», признан пострадавшим. При внешнем осмотре телесных повреждений у него не обнаружено.

В ходе предварительного следствия Гайтмазян подал заявление в орган, осуществляющий производство, о том, что раскаивается в содеянном, чтовстретился с пострадавшим, извинился, готов попросить прощения и у его родителей, полностью осознает, что проявил ненадлежащее поведение и попросил не начинать уголовное преследование в связи с «деятельным раскаянием».

Учитывая отмеченное выше, а также то, что в рамках производства начальник угрозыска сотрудничал с органом, осуществляющим производство, никак не оспаривает вменяемое ему деяние, которое не считается тяжким преступлением, 29 мая прокурору было подано ходатайство о невозбуждении уголовного дела. Ходатайство было удовлетворено.

Позже генпрокурор Армении Анна Вардапетян отменила решение Следственного комитета не инициировать дело в отношении главы угрозыска.

Полиция, в свою очередь, сообщила, что  в управлении внутренней безопасности МВД начато служебное расследование, служебные полномочия Гайтмазяна временно приостановлены.

ArmLur.am разместил видео избиения начальником угрозыска 16-летнего парня. Согласно СМИ, Арсен Гайтмазян входит в гостиничный комплекс и заказывает номер, официант говорит, что номер нужно оплатить, затем между ними завязывается разговор о сумме, после чего Гайтмазян начинает избивать официанта.