Главная / Армения / Вменяемый вооруженный полицейский-убийца на свободе, жена и дети скрываются

Вменяемый вооруженный полицейский-убийца на свободе, жена и дети скрываются

8 июня в соцсетях и медиа-ресурсах появилось видео молодой женщины, рассказывающей о преследованиях и угрозах со стороны супруга. Женский ресурсный центр выпустил заявление о видеопослании Лианы Маргарян, по словам которой, ее фотографии, как и изображения детей, распространяются с припиской «разыскивается», однако сообщить данные об их местоположении они не может из-за угроз мужа Гора Тер-Есаяна. Также она заявила, что в 2020г. Тер-Есаян, будучи сотрудником шестого управления Полиции, в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием наркотиков убил отца женщины из огнестрельного оружия. Было заведено уголовное дело по статье «Убийство», однако совершивший преступление, проведя год в Национальном центре охраны психического здоровья, теперь находится на свободе. Женщина сообщила о психиатрических экспертизах Тер-Есаяна, по результатам которых его дважды признавали невменяемым, а третья экспертиза не только подтвердила, что во время совершения преступления он был вменяемым, но также вызвала обоснованные подозрения по поводу двух предыдущих экспертиз.

Фактически, оказавшись на свободе, мужчина продолжает насилие над женщиной, кроме того, в бракоразводном процессе он получил от суда право на свидание с детьми. Суд также удовлетворил требование мужчины о конфискации у жены денежной суммы. В этих условиях женщине пришлось скрыться и привлечь к вопросу внимание общества, в то же время сообщив о факте домашнего насилия.

Женский ресурсный центр, долгие годы работающий с женщинами-жертвами домашнего насилия и их детьми, сталкивалась со множеством случаев, когда сотрудники правоохранительных органов применяли насилие к своим женам и детям.

«Обращаясь к нам, пострадавшие от насилия женщины сообщали о своих страхах, в то же время отмечая, что супруги-сотрудники правоохранительных органов чувствуют себя уверенно, ощущают безнаказаннось, так как жалобы женщин в основном остаются без внимания. Есть немало случаев, когда женщины говорят, что их мужья владеют оружием, которым они им угрожают», — говорится в заявлении организации.

Женский ресурсный центр призывает следить за ситуацией Лианы Маргарян и обеспечить безопасность женщины и ее детей: «Отметим также, что Лиана Маргарян никогда не обращалась в Женский ресурсный центр, однако мы готовы оказать помощь как ей, так и всем женщинам, оказавшимся в схожей ситуации».