Главная / Армия / Раненых индусов прооперировали. Азербайджан обстрелял международные инвестиции в Армении

Раненых индусов прооперировали. Азербайджан обстрелял международные инвестиции в Армении

Двое граждан Индии, раненые в результате обстрела со стороны Азербайджана, успешно прооперированы, их состояние средней тяжести, в среду, 14 июня, сообщил Минздрав Армении.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны, днем ситуация на участке села Ерасх в Араратской области Армении была сравнительно стабильная.

Второй день оборонное ведомство Армении сообщает о нарушениях режима прекращения огня в направлении Ерасха, граничащего с Нахичеваном. По словам местных, стрельба в направлении нового завода уже стала привычным делом.

Выстрелом с азербайджаной стороны ранение получили строители армяно-американского металлургического завода, граждане Индии Мухаммад Асиф и Мирхасан Сааджан.

Завод находится под обстрелом со вчерашнего дня. По факту обстрела гражданских объектов в СК заведено уголовное дело.

Структура сообщает, что в результате обстрела 13 июня был поврежден припаркованный на территории завода автомобиль. Обошлось без жертв, так как на момент обстрела там никого не было.

При осмотре места происшествия, сообщил СледКом, в разных частях «КамАз»-а, припаркованного на стройплощадке строящегося завода, обнаружены следы, по-видимому, выстрелов из крупнокалиберного оружия.

На парковке находился также «ВАЗ 2106» с разбитым задним стеклом. Авто принадлежит одному из сотрудников завода.photo_2023-06-14_16-36-49фото Следственного комитета

Поврежденное имущество — не военного назначения. Правоохранители сообщили, что при осмотре были был обнаружен и изъят предмет, похожий на патрон для крупнокалиберного оружия.

«Действия Баку демонстрируют открытое пренебрежение к международно признанным границам Армении, правам человека и международному праву… подтверждают, что в переговорных процессах с Арменией по всем направлениям Баку руководствуется принципом навязывания Еревану желаемых решений с применением силы», — накануне отреагировал МИД Армении.5-2-e1686733257713

На прошлой неделе министр экономики заявил, что на расстоянии 800м от границы с Нахичеваном строится металлургический завод по переработке и производству черных металлов, угольников, труб. Баку осудил эту программу, заявив, что «не согласовав это деятельность с Баку» Армения нарушает международные экологические стандарты.

В последнее время ситуация на армяно-азербайджанской и карабахско-азербайджанской границах снова накалилась. Стороны практически ежедневно, а иногда и несколько раз в день обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Внешнеполитическое ведомство ранее заявило о наличии серьезнейших опасений по поводу того, что Баку подготавливает почву для очередного развязывания агрессивных действий в Нагорном Карабахе. Отвечая на это, Баку заявил, что Ереван перекладывает на них ответственность за военную провокацию, и призвал немедленно вывести «с территории Азербайджана вооруженные армянские формирования».