Главная / Армения / Погибшие и раненые на границе. Огонь не прекращается (обновлено)

Погибшие и раненые на границе. Огонь не прекращается (обновлено)

00:00 Вечером Министерство обороны обнародовало имена погибших, а позже заявило, что «в результате интенсивных реанимационных мероприятий» работа сердца включенного в список погибших Нарека Погосяна была восстановлена, у него тяжелое огнестрельное ранение, состояние оценивается как крайне тяжелое.

Минобороны приносит извинения семье Погосяна.

По уточненным данным, в результате азербайджанской агрессии 1 сентября погибли трое военнослужащих — Антонян Аршак, Мкртчян Арсен и Варданян Вачаган.

обновлено: Глава Масиса назвал имена двух погибших — Антонян Андраник Аршакович и Мкртчян Арсен Александрович. 37-летний Мкртчян был родом из села Ранчпар, 36-летний Антонян — из Норабаца. Оба они были военнослужащими запаса — участниками 25-дневных учебных сборов.

Интенсивная стрельба на участке сел Сотк и Норабак в Гегаркуникской области Армении: армянская сторона сообщила о четырех погибших и одном раненом, азербайджанцы — о трех раненых.

«Минобороны Азербайджана, периодически распространяя вчера дезинформацию и таким образом создавая информационную основу для очередной провокации, 1 сентября, начиная с 07.50-ти, вело интенсивный огонь по армянским позициям, расположенным на участке Сотка. Помимо стрелкового оружия различного калибра, ВС Азербайджана применяет и минометы», — утром в пятницу сообщило оборонное ведомство Армении.

Около 10:30 Баку заявил, что вследствие применения армянскими Вооруженными силами атакующих беспилотных летательных аппаратов ранение получили трое азербайджанских военнослужащих. Азербайджан обвинил Армению в нарушении режима прекращения огня.

Ереван заявил, что с армянской стороны погибли двое, один получил огнестрельное ранение: «Данные погибших военнослужащих, а также информацию о состоянии раненого Министерство обороны сообщит позже».

После полудня оборонное ведомство опровергло заявления Азербайджана о том, что ВС Армении сосредотачивает военную технику и войска на участке Сотка: «При помощи ложной информации азербайджанская сторона создает повод для продолжения начатой утром в направлении Сотка очередной провокации».

МИД Азербайджана заявил, что «Армения предпринимает подобные действия с целью отвлечь внимание от напряженной политической и социальной ситуации в стране, а также ввести в заблуждение международное сообщество».

Вслед за этим заявлением Ереван сообщил, что в 12:25 азербайджанские подразделения открыли огонь из стрелкового оружия и в направлении армянских позиций на участке Норабака.

«В результате мониторинга соответствующих подразделений ВС Армении на Соткском направлении зафиксированы меры сосредоточения военной техники и дополнительного личного состава ВС Азербайджана», — сообщило Минобороны. Баку сразу отверг обвинения по поводу скопления военной техники. Ереван, в свою очередь, представил видео, на котором «четко видно, как ВС Азербайджан стягивает дополнительные средства на Соткском направлении».

«К 12:50-ти подразделения ВС Азербайджана применили на Соткском направлении БПЛА и миномет», — сообщило Минобороны. Из Баку снова поступило опровержение.

По состоянию на 14:00 огонь в направлении армянских позиций на отмеченных участках продолжался. С 14:15 интенсивность огня, согласно Министерству, снизилась: «По состоянию на 14:30 снижение интенсивности огня сохраняется».