Главная / Армения / Дог не прочь поучаствовать в политической торговле

Дог не прочь поучаствовать в политической торговле

Прошедшие в воскресенье выборы в Совет старейшин Еревана запомнились «тасовщиками», действовавшими в пользу правящего «Гражданского договора», безразличием избирателей, нестабильными результатами и «Догом».

В голосовании приняли участие 28.46% обладателей избирательным правом — 234 553 человека. Процесс голосования ознаменовался возвращением тасовщиков — те, кто раньше «помогали» Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» — ребята с района, местные авторитеты в основном работали на «Гражданский договор». Инструментарий прежний, ненасильственный: звонили не пришедшим на избирательные участки, встречали пришедших, проводили инструктаж, сотрудничали со «своими» людьми в комиссиях, прибегали к административным рычагами и пользовались лояльностью полиции. Что они получат взамен, станет ясно после выборов. В любом случае, результаты голосования свидетельствуют об эффективности их работы: большая часть избирателей предпочла не участвовать, тем самым обеспечив новый исторический антирекорд.

Официальные результаты таковы: правящий «Гражданский договор» получил 32.5% голосов (кандидат — Тигран Авинян), «Национальный прогресс» выдвинул кандидатуру бывшего мэра, актера Айка Марутяна — 18.9%, «Мать Армения» Андраника Теваняна и Заруи Постанджян — 15.4%, кандидат «Республики» Артак Зейналян — 11.3%, «Общественный голос» Вардана Гукасяна (по прозвищу Дог) — 9.7%. Остальные силы, в том числе «Страна для жизни» российского миллиардера Рубена Варданяна, не преодолели проходной барьер в 4%.

Окончательные результаты ЦИК обнародует 24 сентября — через неделю после голосования, тогда же станет известно окончательное распределение мандатов в горсовете. Между тем, резолюции Избирательного кодекса и предварительные цифры рисуют такую картину: 24 из 65 мандатов в Совете старейшин получит «Гражданский договор», 14 — «Национальный прогресс», 12 — «Мать Армения», 8 — «Республика», 7 — «Общественный голос».

о коалициях

Возможные варианты коалиций «Гражданский договор»+»Республика» с одной, «Мать Армения»+»Общественный голос»+Айк Марутян — с другой стороны.

«Мать Армения», получившаяся из парламентского блока (возглавляемого вторым президентом Робертом Кочаряном) и антиправительственных групп, уже заявила о возможной поддержке Марутяна. О готовности к коалиции уже заявил «Общественный голос» бывшего полицейского, разыскиваемого блогера Вардана Гукасяна, часть избирательного списка которого сейчас в тюрьмах по обвинению в вымогательствах в особо крупных размерах, шантаже, отмывании денег и других преступлениях, связанных с деятельностью блогера.

17 сентября Айк Марутян выдвинул условия, заявив, что оппозиционные силы должны поддержать его кандидатуру, «без создания коалиций, без каких-либо договоренностей, без предварительных условий». А если они не примут выдвинутые условия, можно пойти на новые выборы, вывел Марутян. Разыскиваемый блогер Вардан Гукасян уже отверг предложение об объединении. Он хочет коалиции и требует подписать с его партией документ, «отдать ему аппарат контроля» — до тех пор, пока «не посадят Никола Пашиняна».

«Только документ. Садимся и подписываем. После этого ты станешь мэром, займешься городом, а Вардану Гукасяну предоставишь возможность приехать, «почистить и избавиться», можешь и не участвовать в смене власти», — сказал Гукасян, обращаясь к Марутяну.

Местные наблюдательные миссии «Независимый наблюдатель», «Очевидец», «Айакве» сообщили о ряде нарушений — использование административного ресурса, направление и перевозка избирателей. «Независимый наблюдатель» и «Очевидец», тем не менее, утверждают, что прямого воздействия на результаты эти нарушения не имели. Оппозиционная «Айакве», членов которых можно было видеть на предвыборных митингах кочаряновской «Матери Армении», утверждает, что выборы не были свободными, справедливыми и демократическими.