Главная / Армения / Сына Кочаряна освободят благодаря депутатскому мандату

Сына Кочаряна освободят благодаря депутатскому мандату

обновлено: Левон Кочарян уже на свободе.

Арестованный полтора месяца назад сын Роберта Кочаряна Левон стал депутатом. Его адвокаты утверждают, что подзащитного должны освободить сразу после получения депутатского мандата. Они ссылаются на прецедентное решение Конституционного суда по вопросу других депутатов, подвергавшихся уголовному преследованию.

10 дней назад ради наделения Кочаряна неприкосновенностью от депутатского мандата отказался член фракции «Армения», экс-директор медцентра «Измирлян» Армен Чарчян (вернулся на должность директора). Затем самоотвод объявил психолог Мигрдат Мадатян, экс-продюсер PARA TV Анжела Налбандян и дашнак Герасим Варданян.

Следующим в списке возглавляемого экс-президентом блока «Армения» шел его сын. Так, в понедельник он стал депутатом.

Объяснения отказа от мандата появились на страницах в Фейсбуке его предшественников по списку одновременно. Психолог Мадатян заявил, что вернется к своему делу, Анжела Налбандян — пресс-секретарь партии «Возрождающаяся Армения» экс-депутата, экс-губернатора, миллионера Ваге Акопяна — отметила, что представляемая ею сила решила покинуть парламент еще в прошлом году, а Герасим Варданян намекнул: отказ от мандата — стратегический ход.

22 сентября Левон Кочарян был задержан в Ереване на акции протеста оппозиции, он обвиняется в применении насилия к полицейскому. Свою вину он не признает, заявляя, что сам стал жертвой полицейского насилия.

После его освобождения генпрокурор может обратиться к Национальному собранию по вопросу лишения Кочаряна неприкосновенности, и снова выступить с ходатайством о его аресте.

см. Азербайджанское наступление раззадорило ереванскую оппозицию