Главная / Армения / Азербайджанское наступление раззадорило ереванскую оппозицию

Азербайджанское наступление раззадорило ереванскую оппозицию

Широкомасштабная агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха привела к десяткам жертв. Бои ведутся по периметру линии соприкосновения, обстреливаются в том числе гражданские объекты. А в Ереване, между тем, протесты.

Оппозиция, тесно связанная с экс-президентами Армении митингует на ереванской Площади Республики, разношерстные группы собрались и у российского посольства. Недавно «антироссийский фронт» Национально-демократического полюса (бывшие «Сасна Црер») были у особняка Никола Пашиняна. МВД призывает воздержаться от беспорядков.

пророссийские силы хотят переворота

Актив возглавляемого вторым президентом Робертом Кочаряном — дашнаки, священнослужители, представители различных пророссийских групп — 19 сентября снова собрался перед зданием Правительства и снова — после обострения ситуации в Карабахе. Вагзеныманукяны жаждут немедленной смены власти. Естественно, не через выборы.

Андраник Теванян, участвовавший в недавних выборах мэра Еревана (блок «Мать Армения«) выдвинул требования: отказаться от пражского процесса, от признания Арцаха в составе Азербайджана, осуществить полноценную смену власти, сформировать временное правительство и т.д.

Также он призвал к рабочей забастовке, бойкоту занятий и даже попытался разбить палатку на центральной площади столицы.

Демонстранты несколько раз пытались штурмовать здание Правительства. Во время последней стычки между Полицией и участниками акции стражи порядка применили светошумовую гранату. Демонстранты забросали полицейских камнями. Выбито несколько окон здания Правительства. Пострадавших гражданских лиц — минимум 18, полицейских — 16. Среди пострадавших — бывший телеведущий, дашнак, депутат Гегам Манукян. Одному человеку потребовалась операция.

МВД дважды призывало не поддаваться на провокации, также завело уголовное дело, 1 человек задержан за заявления, троих — за ношение холодного оружия. Еще двое обвиняются в «публичных призывах к захвату власти и насильственном свержении конституционного строя». Один из «преследуемых» — экс-депутат от «Процветающей Армении» (которую покинул после обнародования «писем верности» Царукяну), сооснователь движения «Сильная Армения вместе с Россией: за новый союз» Тигран Уриханян.

Ранее в ереванском офисе Дашнакцутюн прошло собрание. Фронтмен Движения по спасению родины Ишхан Сагателян пригласил политические группы на совещание. В конце было объявлено, что в обсуждении участвовало около 20-ти политических сил (названия не уточнялись). О результатах не сообщается.

Член правящего «Гражданского договора» Тигран Авинян назвал цель некоторых внешних центров — совершить переворот в Армении на фоне военной эскалации в Карабахе. Практически то же самое сказал секретарь Совета безопасности Армен Григорян. Ранее премьер-министр Пашинян намекнул «некоторые внешние и внутренние силы пытаются вовлечь Республику Армения в широкомасштабную эскалацию», «из разных мест звучат призывы к перевороту в Армении», «в этой ситуации многое зависит от граждан Республики Армения и народа Армении, который должен трезво отнестись к ситуации».

Политический фон происходящего у здания Правительства формируется в Москве: пресс-секретарь российского МИД-а возложила ответственность за азербайджанское наступление в Карабахе на Армению, а бывший президент РФ, зампред Совбеза Дмитрий Медведев открыто угрожает лично Николу Пашиняну.

посольство заблокировано

Другая группа демонстрантов собралась у посольства РФ. Сначала дипломатов заблокировали частично, затем — полностью.

Участники протеста (гражданские активисты, отдельные политические деятели, сотрудники общественных организаций, русские эмигранты) требуют конкретных действий от Москвы, ведь широкомасштабное наступление началось на территории, находящиеся в зоне ее ответственности. Они негодуют и по поводу «бандитских угроз» Медведева.

Люди намерены продолжать акцию и дальше.

Российская сторона уже направила ноту в МИД Армении с требованием принять меры.

НДП ждет парламентера

Лидер Национально-демократического полюса, врач Ваге Гаспарян пообещал своим соратникам, собравшимся у особняка премьера, что Никол Пашинян уйдет.

Он и соратники потребовали от ООН привлечь Азербайджан к ответственности, от США — спасти Арцах. Также они хотят устранить российских миротворцев и обещают наказать главу армянского правительства —  «в лучшем случае Гаагским судом, в худшем — участью Чаушеску».

Командир Шушинского батальона в ходе первой Карабахской войны, член НДП Жирайр Сефилян заявлял, стоя у правительственного особняка, что дает Пашиняну 24 часа, чтобы тот как можно скорее добровольно ушел в отставку. Вечером 20 сентября они снова соберутся на том же месте и, если Пашинян не пришлет к ним парламентера, его «устранение будет болезненным».

После заявления участники собрания двинулись к Площади Свободы, где проводят 24-часовую акцию.