Главная / Армения / «Солнце нашего народа» провело митинг в центре Еревана

«Солнце нашего народа» провело митинг в центре Еревана

9 ноября на площади Свободы в Ереване прошла очередная акция очередной оппозиционной партии: кочаряновское «сопротивление» сменил митинг Национально-демократического полюса, ядро которого составляют участник первой карабахской войны, ливанский армянин, командир особого Шушинского батальона Жирайр Сефилян, бывший офицер Варужан Аветисян, заявивший о себе в ходе захвата патрульно-постового полка полиции, и переводчик советских войск в Афганистане, бывший посол Армении в Канаде Ара Папян. За митингом последовало факельное шествие к посольству России.

19:00։ из динамиков, установленных у трибун, звучат этнические, патриотические песни.

Митинг ведет Ваге Гаспарян — врач, кандидат в премьер-министры от нацдем полюса.

надпись на плакате «нет сдаче земель»

Ваге Гаспарян — Здравствуй, народ.

Здравствуй, Лори, здравствуй, Ванадзор, Гегаркуник, Сюник, Тавуш, Арцах, Нахиджеван, Карс, Эрзрум, Битлис, Трабзон… Мы идем!

После вчерашнего шутовства свой митинг начинает реальная оппозиция.

Гаспарян приглашает на сцену Александра Халатяна и всех, кто «уверен в своих вокальных данных».

Исполняют песню «Сардарапат».

(Колокола, звоните,
Святейших зовите —
Отборных храбрецов
На этот справедливый бой…).

(Но мы не пали,
Мы есть всегда,
Мы не почили,
Мы еще придем…)

После песни к микрофону подходит Варужан Аветисян. 

Варужан Аветисян — Предлагаем вместе поклясться!

Аветисян зачитывает текст клятвы:

«… Клянусь душой, мыслью, словом и делом быть преданным, быть последователем высшей цели патриотизма, не щадить сил для становления и усиления национального суверенного государства, бороться и развивать свою национальную идентичность, в первую очередь, армянский язык, родную землю и армянскую культуру, уважать и защищать общечеловеческие ценности, быть достойным памяти героев, погибших за свободу родины, ставить национальные и государственные интересы выше личных и защищать родину, право и свободу».

Аветисян предлагает повторить текст вместе — по частям, подняв вверх правую руку.

Часть митингующих соглашается, поднимает руку.  Аветисян зачитывает, присутствующие повторяют.

В конце — хором: «Клянусь, клянусь, клянусь».

Тем временем на сцену поднимаются молодые ребята с факелами и раздают их стоящим в задней части сцены людям.

Слово берет Ваге Гаспарян․

— Чекистская система России вовсе не планировала сдаваться и намеревалась любой ценой, тем или иным способом восстановить империю. К сожалению, им это удалось! За распадом СССР последовало создание структуры под названием СНГ, чем было положено начало неоколонизации постсоветской территории, за исключением, конечно, трех прибалтийских стран.

За долгие и напряженные 30 лет система глубоко пустила корни, закрепилась, расцвела, принеся с собой новые порядки и устои. Непотизм, гедонизм, господство рабиса, корыстолюбие, раболепие — своеобразная и новая философия, смысл которой в том, чтобы отдать колонизатору, царю стратегическую часть национального богатства — газопровод, электрические сети, железная дорога, связь, рудники и интересы (внешняя политика, военные вопросы и вопросы безопасности) — взамен на его симпатию, покровительство и добро, чтобы можно было обогатиться за счет угнетения собственного народа.

Сначала пришли олигархи с прозвищами, криминальные авторитеты, обслуживающие их интересы, и стоявший во главе их шеф, он же — генерал-губернатор… И так называемая ненасильственная бархатная революция тоже была очередным этапом этого проекта.

Но все, — продолжал Гаспарян, — имеет свое начало и конец, и всякая антинациональная, фальшивая, аморальная, недемократическая система обречена на смерть. В случае Армении смерть системы не могла быть безболезненной — существовал вопрос Арцаха. К сожалению, так и случилось. Рожденная кровью преступная система (вспомним загадочные убийства Монте, Леонида, Артура Мкртчяна, других и 27 октября) и подыхает с кровью, унося с собой жизни тысяч наших преданных парней и девушек. Сейчас мы наблюдаем агонию этой системы. Пресловутый документ [по Карабаху] от 9 ноября 2020 года знаменует не только наше поражение в заговорщической войне, но и оповещает о начале конца криминально-олигархической, неоколониальной системы Армении.

 

надпись на плакате «В колонии НЕТ свободы»

Далее выступает Юрий Тадевосян

— Здравствуй, дорогой народ. Я один из вас, дорогие мои!

Прямо сейчас, в страхе от Национально-демократического полюса, дрожат прежние [прежняя власть], которые, помимо того, чтобы грабить армию и строить дворцы, замаливали свои грехи, строя еще и церкви. В страхе от Национально-демократического полюса дрожит и нынешнее правительство, которое встало на путь безграмотности, на предательский путь и продолжает по сей день промывать народу мозги. От НДП дрожат также Кремль, Алиев и Эрдоган. Все они окоченели!

Национально-демократический полюс, можно сказать, солнце нашего народа. Солнце, которое растопит эти льдины.

надпись на плакате «свободу пленным — Ереван, Баку» (на фото — единомышленники Полюса и попавшие в азербайджанский плен участники карабахской войны)

Выступает Альберт Багдасарян:

— Путин лично написал для Армении капитуляционное соглашение и спустя 100 лет в очередной раз поделил территории нашей страны между русско-турецко-азербайджанской тройкой. Отрекшаяся от своей нации масса без рода и племени была удовлетворена, они сказали: наконец у нас будет мир, мы вступим в эпоху мира, отныне мы и азербайджанцы, мы и турки — братья, из Турции поступают положительные импульсы. Не напоминают ли вам эти слова речи армянских большевиков столетней давности?

Воспользовавшиеся копившимся 30 лет гневом армянского народа 2018 год назвали революцией открытых рук (поднимает руки вверх). Смотрите: это поза человека, который сдается. Вся нация подняла руки вверх, и 9 ноября он [Пашинян] подписал заявление о том, чтобы сдаться.

Первая часть митинга на этом завершается.

Люди тянутся в колонну — на шествие.

Ваге Гаспарян снова просит слова:

— Еще одна хорошая новость и пойдем. 9-10 ноября по инициативе США состоится мероприятие под названием «Саммит в поддержку демократии», в котором примут участие более 100 демократических стран. Стало известно, что приглашение на участие в саммите не получили Россия, Турция, Азербайджан, Беларусь и другие тиранические страны. Это к сведению неучей, утверждающих, что Турция — союзник США…

Шествие молча движется к посольству России.

Фото Элизы Мхитарян