Главная / Армения / Угрозы из Москвы на фоне азербайджанского наступления

Угрозы из Москвы на фоне азербайджанского наступления

Днем 19 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с официальным посланием, подчеркнув, что страну пытаются вовлечь в войну.

«ВС Азербайджана начали обстрел, по сути, всей территории Нагорного Карабаха, а также через какое-то время — действие по нарушению линии соприкосновения НК и взятию в НК позиций, а по некоторым данным, и поселений. <…>

признание России

«Для нас была странной и вызывающей недоумение информация о том, что Азербайджан официально поставил в известность Российскую Федерацию о начале этих действий — это, конечно, версия Азербайджана, я хочу обратить на это внимание. Факт в том, что мы не получали никакой информации об этом действии от наших российских коллег», — отметил глава армянского правительства.

Пресс-секретарь МИД России, между тем, заявила, что о старте «контртеррористической операции» азербайджанская сторона сообщила российскому контингенту за несколько минут до начала.

Вторя МИД Армении, Пашинян обратился с призывом к дислоцированным в Карабахе российским миротворцам и Совбезу ООН.

К сожалению, уже есть комментарии, в которых делается попытка связать происходящий процесс с тем или иным решением Армении. Хочу еще раз повторить то, о чем говорил неоднократно:

Республика Армения никому не давала мандата на осуществление в Карабахе этнической чистки, и наша задача всегда заключалась и заключается в обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха».

Здесь Пашинян, по всей видимости, отвечает на заявление официального представителя российского МИД-а Марии Захаровой и присоединившегося к ней позже зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева.

В ответ на просьбу Армении принять меры и положить конец агрессии Азербайджана пресс-секретарь МИД РФ заявила: «А как быть с признанием официальным Ереваном принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану?».

Такое поведение Москвы не новость. Уже долгое время российская сторона пытается свалить на Ереван вину за ухудшающееся положение в Карабахе. Сложившуюся ситуацию называют следствием того, что в Брюсселе премьер-министр Армении признал территориальную целостность Армении. И хотя предложения российской стороны отложить определение статуса Нагорного Карабаха были категорически отвергнуты не армянской, а азербайджанской стороной, об этом Москва предпочитает просто не вспоминать.

На днях Никол Пашинян отреагировал и на эти обвинения: не признай он территориальную целостность Азербайджана, предотвратить агрессию в сентябре 2022г. не удалось бы: «В начале августа 2022 года представитель МИД РФ принесла в регион российское предложение, согласно которому, статус НК должен был быть отложен на неопределенное время. За ответом Ховаев прибыл в регион в сентябре, в ночь на 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на суверенную территорию Армении. ОДКБ и РФ не отреагировали на письменные и устные обращения Армении об исполнении обязательств, предусматриваемых законодательством и соглашением. 6 октября Армения и Азербайджан достигли договореннсоти о признании территориальной целостности и суверенитета друг друга. Это решение Армения приняла, исходя из соображений защитить собственную территориальную целостность, потому что в ситуации, когда Азербайджан атакует и захватывает территории Республики Армения, а союзники Армении молчат и не реагируют, РА обязана была достигнуть этой договоренности 6 октября».

Сегодня, когда Азербайджан начал широкомасштабное наступление на территорию, подконтрольную российским миротворцам, Захарова снова вспомнила об этом альтернативном решении «признать территориальную целостность Азербайджана».

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев на своем Telegram-канале пошел еще дальше, практически признавшись, что происходящее в Карабахе — попытка наказать Никола Пашиняна.

«Один мой коллега из братской страны сказал мне: «Ну, я же для вас чужой, вы меня не примете». Я ответил то, что должен: «Судить будем не по биографии, а по поступкам». Потом он проиграл войну, но удержался странным образом на месте. Потом он решил возложить ответственность за свое бездарное поражение на Россию. Потом он отказался от части территории своей страны. Потом он решил заигрывать с НАТО, а его супруга демонстративно уехала к нашим врагам с печеньками. Догадайтесь, какая судьба его ждет», — написал Медведев.

признание Азербайджана

Заявление Азербайджана о гуманитарных коридорах для выхода мирного населения из Нагорного Карабаха Никол Пашинян назвал в своем видеобращении странным, квалифицировав его как прямое действие этнических чисток.

«Если они заявляют, что происходит так называемое контртеррористическое действие и по гражданской инфраструктуре и гражданам не наносятся удары, в таком случае возникает вопрос: почему они объявили об открытии гуманитарного коридора для выхода из Нагорного Карабаха?

Будь их слова правдой, они, наоборот, должны были призвать граждан укрыться, оставаться в убежищах и не выходить в места, где их невольно могут ранить. И эта логика, которую развивает Азербайджан, очевидным образом показывает начало конкретного действия этнических чисток», — отметил премьер-министр Армении.

Ранее Баку выдвинул условие: «Единственный путь к миру в Нагорном Карабахе — это вывод ВС Армении».

Пашинян привлек внимание на то, что азербайджанские СМИ сегодня особо подчеркивают, якобы Баку «наносит удары по подразделениям ВС Республики Армения»: К сожалению, то же самое повторяет ряд наших партнеров, которые говорят, что призывают Армению и Азербайджан прекратить боевые действия [с таким заявлением выступила российская сторона].

Хочу констатировать, что Республика Армения не вовлечена в боевые действия, и в очередной раз подчеркнуть, что у Республики Армения нет армии в Нагорном Карабахе. Также хочу привлечь внимание нашего общества на ряд внутренних и внешних сил, желающих непременно вовлечь Армению в широкомасштабные боевые действия», цель которых — вовлечь в происходящее Армению.

Как и ожидалось, уже из разных мест звучат призывы — вплоть до переворота в Армении, добавил Пашинян.

«В таких условиях государство Армения должно реагировать в соответствии с порядком, прописанным в Конституции. Конечно, многое зависит от граждан, народа Республики Армения, которые, по моему глубокому убеждению, должны относиться к сложившейся ситуации трезво, хладнокровно, как бы сложно это ни было.

В данный момент мы не должны прибегать ни к каким резким, авантюристским действиям».