Главная / Армения / Бабаян отменил митинг, нового президента Карабаха отвергли

Бабаян отменил митинг, нового президента Карабаха отвергли

В субботу Самвел Шахраманян был избран президентом Нагорного Карабаха. Бывший, Араик Арутюнян, подал в отставку 1 сентября. В соответствии с принятыми в июне поправками к закону «Регламент Национального собрания», нового президента выбрал парламент.

4 из 5 парламентских фракций, в том числе правящая, выдвинули на должность кандидатуру бывшего секретаря Совета безопасности Самвела Шахраманяна. В марте он воглавлял карабахскую делегацию в ходе встреч с Азербайджаном. Пресса связывает его имя с экс-президентом Бако Саакяном (также с другим бывшим главой Карабаха Аркадием Гукасяном и неофициальным блоком российского миллиардера Рубена Варданяна).

Вторая парламентская сила, оппозиционная «Единая родина» предложила кандидатуру экс-командующего Армии обороны, другого бывшего секретаря Совбеза Самвела Бабаяна, но заявление о его выдвижении не было принято. Соратники Бабаяна анонсировали митинг, который затем отменили.

«Вчера поздним вечером 8 сентября было организовано совещание с участием и.о. президента и политических сил, в ходе которого меня попросили воздержаться от политической акции, потому что, как было сказано, с ними связались из Баку и пригрозили, что прибегнут к силе в случае проведения выборов президента.

Будучи полностью уверенным в том, что мне передается полная информация, я принял решение не проводить акцию, чтобы возможное нежелательное развитие событий не приписали «авантюризму» партии «Единая родина.

Отныне вся тяжесть ответственности за судьбу Арцаха ляжет на 22 депутатов, руководствующихся иностранным влиянием и интересами, выдвинутый и избранный ими президент и крестные отцы данного процесса», — заявил Самвел Бабаян.

Баку, Анкара и Киев осуждают, Брюссель не признает

Выборы нового президента осудили главы МИД Азербайджана, Турции и Украины. Евросоюз заявил, что не признает правовые рамки, в которых прошли президентские выборы в Арцахе.

Согласно Баку, «проведение так называемых «выборов» еще раз ясно показывает, что Армения и созданный ею так называемый режим, предпринимающий шаги для сохранения статус-кво, продолжения оккупационной политики, совсем не заинтересованы в мирном процессе и, наоборот, пошли по пути провокаций и обострения ситуации».

Анкара назвала выборы нелегитимными, отметив, что они «представляют собой нарушение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана», «проводятся в период, когда Азербайджан и Армения стремятся продолжить мирные переговоры» и нацелены «на их подрыв».

Киев выразил поддержку Азербайджану. «Проведение этих так называемых «президентских выборов» противоречит нормам и принципам международного права, а их результаты не имеют никакой силы», — заявил МИД Украины.

Легитимность выборов не признал и Евросоюз.

«В связи с так называемыми «президентскими выборами» в Степанакерте 9 сентября Европейский союз вновь заявляет, что он не признает конституционные и правовые рамки, в которых они были проведены».

В то же время в ЕС считают, что для армян Карабаха важно консолидироваться вокруг фактического руководства, которое хочет и может вести диалог с Азербайджаном: «ЕС привержен поддержке этого процесса».

новый президент что-то предлагает

Не совсем ясно, почему президент блокадного Карабаха решил уйти в отставку, что изменит избрание нового и чем обусловлено решение сменить власть в нынешней кризисной ситуации. Араик Арутюнян заявил, что ушел добровольно. Его оппоненты же утверждают, что он сделал это под давлением своих предшественников Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна, а также Рубена Варданяна, поддерживающих их силовиков и партий.

см. За власть не столько в Карабахе, сколько в Армении: навязанная отставка

Новая администрация не представила четкой программы выхода из кризиса.

Лачинский коридор — единственная дорога, связывающая Карабах с Арменией, — закрыт уже три месяца. Азербайджан не пропускает даже гуманитарные грузы. Краткосрочная цель Баку заключается в том, чтобы связать местные инфраструктуры с Азербайджаном, задействовать Агдамскую дорогу. Долгосрочная — принудительное подчинение, которую он называет «интеграцией». Такую перспективу Степанакерт отвергает.

см. Баку, Вашингтон и Москва предлагают разблокировать Карабах с двух сторон

Новый президент выступал в парламенте и заявил:

— Нагорный Карабах должен получить статус

— У нас должно быть прямое сообщение с Арменией через Лачинский коридор

— могут быть задействованы другие дороги, однако заменять коридор они не должны.

— Нужны переговоры с Азербайджаном

— формат может быть как многосторонним, так и двусторонним — с гарантией третьей стороны

— Степанакерт должен быть субъектом переговоров.

О способах достижения провозглашенных им принципов Шахраманян не сообщил. Баку категорически против предложений, затрагивающих гарантию даже третьей страны/стран, при этом грозясь военным решением вопроса.

В течение последних дней Азербайджан пригнал военную силу и многочисленное войско к линии соприкосновения Нагорного Карабаха и по периметру границы с Арменией. Армянские стороны заявляют о новой военной агрессии, готовящейся Азербайджаном.

см. Наращивание войск у границы с Арменией

звонки из Еревана

Правительство Армении не комментировало выборы президента. Сообщалось, что премьер-министр Никол Пашинян провел телефонные разговоры с госсекретарем США, канцлером Германии, президентами Франции и Ирана, премьер-министром Грузии.

Судя по официальным сообщениям, обсуждения в основном касались «обеспечения в регионе мира и стабильности», «недопустимости дальнейшего обострения ситуации», «тенденции роста напряженности на границе», ситуации вокруг Нагорного Карабаха.