Главная / Аналитика / За власть не столько в Карабахе, сколько в Армении: навязанная отставка

За власть не столько в Карабахе, сколько в Армении: навязанная отставка

Сегодня президент Карабаха Араик Арутюнян подаст в отставку. Согласно сделанным в июне дополнениям к закону «Регламент Национального собрания» Арцаха, нового президента в будущем будет выбирать парламент. Имена кандидатов не разглашаются.

В тексте заявления об отставке Арутюнян сообщил, что с должности госминистра уволен Гурген Нерсисян, координировавший в последнее время правительственные митинги на центральной площади Степанакерта. На его место назначен уже бывший секретарь Совбеза Самвел Шахраманян — он возглавлял карабахскую делегацию на мартовских встречах с азербайджанской стороной. Пресса связывает Шахраманяна с экс-президентом Бако Саакяном.

Рубен Варданян и бывшие

Об отставке Арутюняна поговаривали уже около двух недель. Давление на него оказывала коалиция из бывших президентов Бако Саакяна, Аркадия Гукасяна и миллиардера Рубена Варданяна. Госминистром Варданяна после его отказа от российского гражданства и переезда в Арцах назначил именно Араик Арутюнян, затем через короткое время он был уволен (в том числе из-за давления, оказываемого азербайджанской стороной) и примкнул к оппозиции.

И хотя в своем заявлени об отставке Арутюнян заверил, что решение принимал самостоятельно, политолог Тигран Григорян уверен в обратном.

«В последнее время на Арутюняна оказывалось достаточно серьезное давление с разных сторон, и один из полюсов, по большому счету, достиг своей цели. Среди видных деятелей этого полюса бывшие президенты Арцаха Бако Саакян, Аркадий Гукасян, Рубен Варданян, внесший серьезную лепту в создание этого полюса. После увольнения с должности — в феврале — он занялся активной внутриполитической деятельностью и консолидировал все эти силы, то есть экс-президентов, силовиков из их окружения и три оппозиционные парламентские партии. Теперь по требованию этой группы, можно сказать, Араик Арутюнян принял такое решение», — заявил Григорян в беседе с радио «Свобода».

В параллельном увольнении госминистра Нерсисяна политолог намеков не ищет («Нерсисян не является отдельной политической единицей в Арцахе») и считает более важным назначение на должность госминистра Самвела Шахраманяна, непосредственно связанного с бывшим режимом.

«Самвел Шахраманян тоже не независимый деятель, не самостоятельная единица, он как раз один из представителей данного круга. Он занимал различные должности в годы президентства Бако Саакяна, до войны тоже был министром, и если это назначение случится, — либо выбор должно сделать Национальное собрание, если его изберут и на должность президента, потому что уже и такие слухи есть, — значит, управление в Арцахе уже будет осуществляться по принципу коллегиальности, то есть будет создана какая-то неформальная группа, структура, которая и станет принимать все решения».

Долгое время в Карабахе идет напряженная внутриполитическая борьба: с одной стороны был Араик Арутюнян, с другой — Варданян-Саакян-Гукасян, с третьей — Самвел Бабаян. В августе давление на власть привело к смене спикера парламента: представитель силы, возглавляемой Араиком Арутюняном, подал в отставку, ему на смену пришел член парламентского большинства «Дашнакцутюн» Давид Ишханян, карьерный рост которого также связывали с коалицией бывших президентов.

борьба за власть в Армении

«Власть привела оппозицию к власти», — так смену председателя парламента прокомментировали в партии «Единая родина» бывшего командующего Армией обороны, бывшего секретаря Совбеза Карабаха Самвела Бабаяна. Это вторая по величине сила в карабахском парламенте, она критикует «патриотизм» бывших президентов и бездействие Араика Арутюняна.

В Нагорном Карабахе (который находится в блокаде уже почти 9 месяцев и полностью осажден — 2.5 месяца) происходит смена власти. Араик Арутюнян, проводивший в последнее время безрезультатные совещания с целью разработки позиции по Агдамской дороге, (азербайджанских и российских) интеграционных предложений, уходит. Агдамская дорога остается закрытой, Лачинский коридор не разблокируют. В публичных заявлениях представители блока экс-президента критикуют уступки, не предлагая при этом конкретной программы.

Между тем, партия Самвела Бабаяна предлагает отказаться от патриотических тостов и пойти на прямой диалог с Азербайджаном — без посредников. Бабаян уверен, что в сложившейся ситуации точечных решений больше быть не может. А в рамках пакетного необходимо принять следующее решение — чтобы в Арцах одновременно поступали грузы как через Лачинский коридор, так и через Агдам, нужно коснуться вопроса дальнейшего статуса Арцаха, гарантий безопасности проживающих там армян.

Сторонники Бабаяна считают действия блока Бако Саакян-Аркадий Гукасян-Рубен Варданян борьбой не столько за власть в Арцахе, сколько — в Армении.

«Начавшаяся накануне общереспубликанских выборов в Арцахе 2020 года, спасительно-самоотверженная борьба, достигшая апогея вследствие развязанной Азербайджаном 44-дневной военной агрессии и блокады Арцаха, получает все новые проявления.

Политические группки, проповедующие со сцены, перед зрителями, единство и солидарность, а за кулисами не переносящие и отвергающие друг друга, страдают-мучаютс от того, что не участвуют в окончательной сдаче Арцаха. <…> Цель, конечно, оправдывает средства, тем более когда эта цель — общенародная — не остаться в стороне от общеармянской Аварайрской битвы [451г., одно из крупнейших сражений в истории Армении] и Сардарапатов [сражение Кавказского фронта Первой мировой войны 21-28 мая 1918 года в районе железнодорожной станции Сардарапат между армянскими регулярными воинскими частями и ополченцами с одной стороны и вторгнувшимися в Восточную Армению османскими войсками — с другой]», — на днях написала партия «Единая Родина», сообщив о том, что президенту навязывают отставку.