Главная / Армения / Митинг в Степанакерте: Дворцовые интриги и московская наглость

Митинг в Степанакерте: Дворцовые интриги и московская наглость

На степанакертской площади Возрождения прошел митинг, организованный, как было объявлено, молодежной инициативой «Нет этнической чистке Арцаха».

При этом фронтменом мероприятия стал перебравшийся в Карабах в прошлом году российский бизнесмен, уже бывший госминистр Рубен Варданян: он был в окружении экс-президентов непризнанной республики Бако Саакяна, Аркадия Гукасяна и «организаторов» — молодежи.

Среди демонстрантов были и действующие чиновники, в том числе — президент Араик Арутюнян.

«московская наглость»

Непосредственно до начала митинга «организаторы» отобрали плакаты у присоединившихся к собранию подростков и запретили озвучивать лозунги-критику в адрес российских миротворцев.

Цензуре подверглись плакаты с надписями на русском: «РФ нарушает заявление от 9 ноября», «Путин за слова не отвечает», «Требуем миротворцев ООН».

см. Нештатные карабахцы зовут на улицу

«Три плаката, которые были отняты у детей организаторами акции 9-го мая, на которую так старательно приглашал Р. Варданян, чтобы сплотиться всем народом.

Похоже, нам предлагают сплотиться под российским флагом, только это не афишируют.

А присвоить себе республиканскую площадь и распоряжаться праздником, как себе угодно, это рубеновский стиль, московская наглость», — говорится в посте местного оппозиционера, председателя «Революционной партии Арцаха» Артура Осипяна.

Оппозиционер Тигран Петросян высказался об инциденте в прямом эфире. Несколько недель назад он покинул улицу и оказался в «антикоррупционном совете» при президенте Карабаха.

«… Я не предлагаю антироссийскую пропаганду, но надписи на этих плакатах — правда. Да, мы поверили России, поверили Путину, в нынешней ситуации повлиять на Азербайджан мы не можем, но должны повлиять хотя бы на русских, требовать исполнения миссии, чтобы они увеличили число автомобилей, чтобы этот дефицит [продовольствия] был преодолен, требовать принять меры, чтобы этот коридор, как отмечено в заявлении от 9 ноября, действовал нормально. Потому что, фактически, нас обманом завлекли в ловушку. Народ чувствует себя обманутым, и об этом нужно говорить.

Когда говоришь о том, что они не выполняют свою миссию, находятся люди, отвечающие «на деятельность российских миротворцев пытаются бросить тень». И это говорит депутат. Не мы бросаем тень, а они своей деятельностью. Из 99% доверия к российским миротворцам теперь и 20% не осталось».

см. В Карабахе создали «Совет, разделяющий ответственность»
 

политическое шоу

В качестве члена Антикоррупционного совета, Петросян может участвовать в заседаниях Совета безопасности Карабаха и иных закрытых обсуждениях, проводимых в госведомствах. В ходе прямого эфира 9 мая он негодовал тем, что в ответ на установку Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре ответственные ведомства заняты лишь констатацией сложившейся ситуации.

Оппозиция предложила провести митинг, президент согласился, а на следующий день пришел и сказал «какая-то инициативная группа организует собрание, будто его поставили перед фактом…».

цитаты из выступления Тиграна Петросяна:

— Организовали акцию без обсуждения, и что я вижу изнутри?

Это была политическая акция, можно сказать, против Самвела Бабаяна, и мне жаль, что в этой тяжелой ситуации люди, позабыв об общих интересах, занимаются какими-то политическими, дворцовыми интригами.

Почему я так думаю? До меня доходит довольно много данных… На том же митинге рядом с Рубеном Варданяном стоят Бако Саакян и Аркадий Гукасян и другие бывшие должностные лица.

В Арцахе все знают, как они трепещут перед Самвелом Бабаяном. И Рубен Варданян, который говорит сегодня о единстве, не готов садиться за один стол с Самвелом Бабаяном.

Я должен откровенно сказать: по-моему, Араик Арутюнян исчерпался. Он не знает, что делать, и сильно зависит как от людей внутри, так и от людей снаружи, то есть существует большое давление и изнутри, и снаружи, и принимать нормальные решения он сейчас не способен, да и не хочет брать на себя эту ношу.

Мы не раз предлагали организовать встречу разных политических деятелей, разработать план — что-то типа Комитета. Но по каким-то внутренним причинам — к примеру, Самвел Бабаян говорит, что тот, кто присвоил деньги, должен их вернуть, чтобы мы могли двигаться вперед, хотя бы вывести страну из тяжелого финансового кризиса, а приближенные Рубена Варданяна, как все мы знаем, совершили множество беззаконий и обогатились, это факт, говорить об этом излишне, поэтому Рубен Варданян всячески пытается избежать этого формата, то есть не обеспечивать единства…

Все наши ресурсы исчерпываются. Уже завтра встанет вопрос Сарсанга, есть вопрос Чаректара, Дадиванка. Я не знаю, чем мы заняты, забросив все это.

В этой акции в некоторой мере участвовала и власть тоже, как будто это государственное мероприятие, но организовала его какая-то инициативная группа. А инициативная группа — это молодые люди, и все уже понимают, откуда они, кто им «помогает». Речь о Рубене Варданяне.

И это все, я повторяю, — политические игры, губительные для Арцаха.

Бабаян заявил о митинге 15 мая, думаю, и это собрание повлечет некоторые последствия.

… Это уже очень некрасиво. И народ все понимает. Все разочарованы. Никому не верят.