Главная / Армения / «Баку ведет диалог с армянами Карабаха, а не с засланным Москвой Варданяном»

«Баку ведет диалог с армянами Карабаха, а не с засланным Москвой Варданяном»

«Баку ведет диалог с армянами Карабаха, а не с засланным Москвой Варданяном, вопрос об армянах Карабаха не будет включен в мирный договор, если бы не внешние силы, этот процесс был бы динамичнее», — заявил в четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи со спецпосланником Европсоюза по «Восточному партнерству» Дирком Шубелем и членами его делегации.

«Мы готовы говорить с армянами проживающими в Карабахе, однако не с такими засланными Москвой людьми, как Варданян, укравший у русского народа миллиарды. Он направлен из Москвы с очень ясной повесткой. Мы готовы разговаривать с людьми, которые живут в Карабахе и хотят там жить. Кстати, этот процесс пошел. Если бы не было вмешательства со стороны некоторых стран, о которых я только что упомянул, и если не попытки остановить этот процесс, то процесс мог бы быть более динамичным. Но это не имеет никакого отношения к Пашиняну и его правительству. Как я уже сказал, должен быть консенсус между Азербайджаном, Евросоюзом, США и Россией, то есть между теми странами и институтами, которые Азербайджан считает способными помочь в этом вопросе», — заявил Алиев.

До поездки в Баку возглавляемая Шубелем делегация находилась в Армении. В ходе встречи с азербайджанским президентом европейский дипломат подчеркнул: «В Ереване нам сказали, что готовы к миру».

Алиев счел эту готовность «манипулятивной»: «Если искренне хотят мира, почему они до сих пор не откликнулись на наше предложение, представленное сразу после войны?».

Речь о пяти основополагающих принципах мира, которые Азербайджан представил в марте этого года. Правительство Армении приняло эти принципы, предложив дополнить их положениями, гарантирующими права и безопасность проживающих в Карабахе армян.

«Этого не будет, это невозможно, мы не согласимся на это», — отреагировал Алиев уже 17 ноября.

Он заметил, что не намерен обсуждать вопрос ни с внешними игроками, ни с их представителями, намекая на назначенного недавно госминистром Карабаха Рубена Варданяна.

Согласно армянской стороне, в основе обсуждаемого на западных платформах мирного договора лежат предложенные Азербайджаном 5 основополагающих принципов. После сентябрьской агрессии Азербайджана премьер-министр Армении заявил: Ереван не исключает, что вопрос Карабаха не будет затронут в соглашении о мире, отметив важность прямых переговоров между Баку и Степанакертом. В Праге было подписано четырехстороннее заявление: стороны оценили переговоры в качестве прогресса в процессе достижения стабильного мира.

До встречи в Сочи, однако, президент России намекнул: у РФ имеется свой вариант мирного договора. Москва, среди прочего, предлагает оставить обсуждение вопроса Карабаха на будущее. Ереван и Степанакерт на это сразу согласились. Баку, по сути, отклонил предложение. Подписанное в Сочи туманное заявление стало также подтверждением этого.

Варданян видит себя в роли переговорщика

Рубен Варданян ответил Алиеву.

Приветствуя стремление президента Азербайджана начать прямой диалог с Арцахом, Варданян предложил «перейти к более конструктивной тональности».

«Хотел бы также предложить перейти к более конструктивной тональности и получить разъяснения по поводу «чёткой повестки дня», которая, по мнению г-на Алиева, якобы у меня имеется. Я не раз подчёркивал, что отказался от российского гражданства, чтобы избежать обвинений в том, что преследую в Арцахе чьи-либо ещё интересы, кроме интересов народа Арцаха. Полагаю, что вполне соответствую выдвинутому г-ном Алиевым критерию переговорщика: «живёт в Карабахе и хочет там жить», — говорится в послании миллиардера.

Путин созвонился с Алиевым

17 ноября президенты России и Азербайджана провели телефонный разговор. По сообщению Кремля, «обсуждены отдельные вопросы российско-азербайджанского сотрудничества в торгово-экономической и энергетической областях».

В послании Баку говорится, что беседа состоялась по инициативе российской стороны.

Минской группы больше нет

2.5 месяца назад американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ и назначенный старшим советником госсекретаря США по переговорам на Кавказе Филипп Рикер накануне заявил, что механизм МГ больше не действует, и Вашингтон занят мирным урегулированием между Азербайджаном и Арменией только в рамках непосредственного взаимодействия Баку и Еревана.

«Считаю, оно развилось до такой степени, что мы можем путем консенсуса положить конец этому мандату», — подытожил дипломат.

После 44-дневной войны 2020 года переговоры на уровне сопредседателей Минской группы фактически зашли в тупик. И хотя Армения периодически заявляла о необходимости урегулировать конфликт именно в этом формате, Азербайджан отказывался возвращаться к переговорам, заявляя, что подобного вопроса, так же, как и формата, больше не существует. После войны в Украине о «неопределенном будущем» Минской группы заговорила и Россия.

На границе стреляют

Ереван и Баку почти каждый день обмениваются обвинениями в нарушении режима прекращения огня и обстреле позиций. Ереван называет обвинения в свой адрес попыткой Баку скрыть свою же агрессию.

В четверг оборонное ведомство Армении сообщило об очередном раненом. «17 ноября в 11:00 на боевой позиции, дислоцированной на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, огнестрельное ранение от выстрела противника получил рядовой А.А. Состояние военнослужащего оценивается как средней степени тяжести, его жизнь вне опасности».

Минобороны Азербайджана категорически отрицает данную информацию.

После боев 13-14 сентября это как минимум третий случай, когда армянская сторона сообщает о ранении военнослужащего выстрелом противника.