Главная / Армения / Единовременная помощь не предполагает деблокаду армян — Баку

Единовременная помощь не предполагает деблокаду армян — Баку

Грузовик российского Красного Креста проехал через Агдамский район и направляется в Степанакерт, утром сообщили азербайджанские СМИ. На опубликованном видео, по данным Баку, через КПП проезжает фура с гуманитарной помощью.

Через несколько часов появилось подтверждение Информационного штаба Арцаха: «Как было объявлено заранее, правительство Российской Федерации выступило с инициативой по оказанию гуманитарной помощи Республике Арцах. 12 сентября, гуманитарный груз по разрешению властей республики поступил в Республику Арцах через город Аскеран посредством Российского Красного Креста на транспортных средствах организации. В состав помощи входят жизненно важные товары российского производства. Подробности будут представлены в эфире Общественного телевидения Арцаха».

Министерство социального развития и миграции представило перечень товаров гуманитарной помощи, доставленной в Нагорный Карабах посредством Российского Красного Креста.

В конце прошлой недели (сразу после избрания нового президента Карабаха) стало известно, что российское правительство направит гуманитарную помощь в Нагорный Карабах по Агдамской дороге. Перевозка осуществляется в рамках меморандума о сотрудничестве между азербайджанской гуманитарной организацией Красный Полумесяц и российским правительством.

Степанакерт сообщил о решении разрешить въезд в Карабах российского груза через Агдам. В то же время была достигнута договоренность возобновить грузоперевозки через Лачинский коридор (российскими миротворцами и Международным Комитетом Красного Креста), написал Информационный штаб Арцаха.

Баку тут же выступил с опровержением: въезд российского груза в Степанакерт — это отдельная договореннось, которую не следует путать с предложением об одновременном открытии Агдам-Степанакерт и Лачин-Степанакерт.

Уже 12 сентября появилось заявление азербайджанского МИД-а: «Мы еще раз заявляем, что азербайджанская сторона готова к дороге Агдам-Ханкенди [Степанакерт], параллельно при посредничестве МККК создавая условия для перевозки грузов с сохранением пограничных и таможенных процедур на Лачинском пограничном пункте».

Данное предложение поддерживают и Москва, и Вашингтон, отмечающие важность одновременного (или поочередного) открытия обеих дорог. По утверждению карабахской стороны, Агдамская дорога не может быть альтернативой Лачинскому коридору (именно коридору, а не дороге).

грузовик как достопримечательноть

О перевозке российских грузов сообщалось 10 сентября. На протяжении двух дней грузовик стол в азербайджанском городе Барда. Оттуда азербайджанские СМИ периодически организовывали прямые включения.

Между тем, в Аскеране продолжали дежурить граждане, заблокировавшие Агдамскую дорогу. 29 августа демонстранты разбили здесь палаточный лагерь, когда стало известно, что азербайджанский Красный Полумесяц отправил в Карабах два грузовика — попытка Баку поставить «гуманитарную» муку заблокированному населению. Тогда азербайджанская мука так и не доехала до Степанакерта: ни карабахская Полиция, ни собравшиеся на месте люди не согласились открыть дорогу.

Уже 9 месяцев Азербайджан осуществляет блокаду Лачинского коридора, заявляя при этом, что на самом деле дорога открыта. Баку установил КПП близ моста Акари, а с 15 июня запретил въезд в Арцах гуманитарных грузов. Пользоваться коридором запрещается даже российским миротворцам, которые, однако, осуществляют для себя поставки различных товаров на вертолетах.

На созданный им же гуманитарный кризис Баку отвечает «предложением» об интеграции — требует задействовать инфраструктуры, связывающие Азербайджан с Нагорным Карабахом, и прямо заявляет, что Лачинский коридор будет оставаться закрытым, пока не откроется Агдамская дорога. Степанакерт отвергает «альтернативу» в виде грузоперевозок из Азербайджана, называя это «блокадным шантажом» и частью политики принудительного подчинения.

см. Баку продолжает гнуть свою линию

Глава Революционной партии Арцаха Артур Осипян утверждает, что теперь у Азербайджана новое условие: вместе с российской помощью в Карабах должны поступить 40 тонн азербайджанской муки.

Несмотря на поднявшуюся в медиа шумиху, отметил оппозиционер, это не первый случай, когда российская сторона пользуется Агдамской дорогой: прежде в Арцах по этому пути несколько раз доставляли строительные материалы. Впоследствии Азербайджан прекратил эти поставки.