Главная / Армения / Баку продолжает гнуть свою линию

Баку продолжает гнуть свою линию

19 грузовиков, выехавших накануне из Армении в Карабах, нагруженные гуманитарной помощью почти на 360 тонн, уже более 20-ти часов находятся на участке села Корнидзор, Сюникская область Армении. Колонна стоит у входа в Лачинский коридор — на армянском КПП. Азербайджанцы запрещают грузоперевозки, российские миротворцы до сих пор их не приняли. «Никаких подвижек, никакой реакции [российских миротворцев и азербайджанской стороны] мы еще не получили», — в беседе с журналистами заявил представитель правительства Армении Вардан Саргсян.

На заседании Кабмина в четверг, 27 июля, премьер-министр Армении перечислил содержимое грузовиков — мука, сахарный песок, соль, сухие продукты, медикаменты и пр. Для Нагорного Карабаха, блокада которого продолжается уже больше восьми месяцев, а гуманитарные поставки — месяц, данного объема товаров хватит на несколько дней. Прежде Азербайджан объяснял блокировку Лачинского коридора тем, что он якобы использовался в «военных целях». Пашинян назвал это нелепым обвинением, подняв вопрос о том, почему Азербайджан запрещает ввоз гуманитарной помощи в Карабах и разве не заключается ли его истинная цель в том, чтобы обречь карабахский народ на голод и подвергнуть геноциду.

Заявления азербайджанского МИД-а, сделанного вечером в четверг, глава Кабмина не коснулся. Замглавы армянского внешнеполитического ведомства счел его бесчеловечным и циничным: «Азербайджан игнорирует юридически обязывающий вердикт Международного суда ООН об обеспечении беспрепятственного въезда в Нагорный Карабах. Кроме того, из Баку звучат бесчеловечные и циничные заявления о том, что игра окончена».

Баку: Армения угрожает едой

«Армения, которая не может смириться с функционированием Лачинского погранично-пропускного пункта, созданного Азербайджанской Республикой для контроля за своими границами и предотвращения армянских провокаций, направила на суверенную территорию Азербайджана, не согласовав с нашей стороной, конвои автомобилей под предлогом «гуманитарного груза», что является посягательством на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, очередной провокацией против Лачинского погранично-пропускного пункта», — заметил ранее МИД Азербайджана.

По утверждению Баку, «подобные действия армянской стороны сразу после переговоров, проведенных в Москве, в том числе подробных обсуждений, связанных с нынешней ситуацией, свидетельствуют о неискренности этой страны в процессе, ее намерении обострить ситуацию и ввести международную общественность в заблуждение <…>.

Миссия Европейского Союза и дипломатический корпус в Армении также превратились в инструмент в упомянутой провокации, что свидетельствует о том, что это был заранее запланированный шаг».

Агдам не Лачин

Накануне помощник Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев заявил, что, согласно брюссельской договоренности, необходимые товары будут поставляться по агдамской дороге.

Данное высказывание опровергли сначала в Ереване, затем — в Евросозюзе.

Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян отметил, что Хикмет Гаджиев лжет: «Шарль Мишель лишь заявил, что Азербайджан готов оказать гуманитарную помощь по Агдамскому маршруту. Это заявление Шарля Мишеля, и выдавать его за договоренность с Арменией – тотальная ложь. На данный момент Армения наглядно показывает, что Азербайджан лжет международному сообществу о том, что Лачинский коридор открыт».

Позже появилось заявление верховного представителя Европейского союза по внешней политике и вопросам безопасности Жозепа Борреля: «Движение через Лачинский коридор остается заблокированным более семи месяцев, несмотря на постановление Международного суда ООН о его открытии. Европейский союз глубоко обеспокоен серьезной гуманитарной ситуацией, влияющей на население бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Власти Азербайджана обязаны немедленно гарантировать безопасность и свободное передвижение по Лачинскому коридору и предотвратить дальнейшую эскалацию кризиса«.

По части заявлений Гаджиева Боррель отметил:

«Мы приняли к сведению готовность властей Азербайджана поставлять товары через город Агдам. Это не следует рассматривать как альтернативу открытию Лачинского коридора»

Боррель также призвал возобновить деятельность Красного Креста.

«Баку высоко ценит поддержку Европейского союза в вопросе установления мира и стабильности в регионе, переговоров по мирному процессу с Арменией, — заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде. — Тем не менее подход, продемонстрированный верховным представителем Европейского союза по международным отношениям и политике безопасности Жозепом Боррелем к ситуации в регионе в заявлении от 26 июля, основанном на ложной пропаганде и политических манипуляциях армянской стороны, вызывает сожаление.

Что касается доставки более крупных грузов на территорию Азербайджана, то, учитывая угрозы, исходящие от Армении, мы выступили с предложением использовать Агдам-Ханкенди [Степанакерт] и другие альтернативные пути.

Несмотря на то, что это предложение было положительно воспринято Европейским союзом, МККК и международными партнерами, армянская сторона и лица, называющие себя представителями местных армянских жителей, выступают против этого. Они перекрывают дороги и препятствуют перевозке грузов, спекулируя на «напряженной гуманитарной ситуации». Это не что иное, как политические манипуляции».

Предложение пользоваться агдамской дорогой появилось до недавних переговоров в Брюсселе, председатель СЕ приветствовал функционирование как дороги Агдам-Степанакерт, так и Лачинского коридора.

Упомянутую «альтернативу» Степанакерт назвал частью интеграционной политики, а международную поддержку этой идеи — содействием блокадному шантажу со стороны Азербайджана.