Главная / Армения / Полковник-казак помогает новому движению старых в борьбе с властями Армении

Полковник-казак помогает новому движению старых в борьбе с властями Армении

Члены «Движения по спасению родины» создали новое движение и назвали его «Сильная Армения с Россией: за новый союз».

Возглавили его те же представители бывшей власти или вступавших с ней в коалицию сил. К примеру, бывший депутат от Республиканской партии Армении Айк Бабуханян, известный также в качестве редактора газеты «Иравунк», и депутат Тигран Уриханян, год назад покинувший фракцию «Процветающая Армения» после письма верности ее главе, олигарху Гагику Царукяну и теперь предстающий в качестве «независимого депутата». Партии «СИМ» Бабуханяна и «Альянс» Уриханяна, по совместительству, вступают в число 16+ сил-противниц нынешней власти, а также участвуют в «Комитет по спасению родины».

У нового движения та же повестка: требуют отставки Никола Пашиняна (кандидат вроде как есть). А борются они за «новый союз с Россией». Учредительное собрание прошло в субботу, 5 февраля, в ереванском зале Театра Оперы и балета.

Бабуханян заявил, что движение за союз аполитично: они «попросту ищут свет в этой тьме» и «видят сильную Армению… с Россией, видят новый союз… с Россией».

Айк Бабуханян

Уриханян решил вспомнить о выезжающих на заработки более «сотни тысяч» людей, которым в этом году не удалось отправиться в Россию, о людях в аэропорту «Звартноц», тех, кто ждет денежных переводов из России, и о тех присутвующих в зале, у кого есть родственник-солдат, который «стоит на границе». Затем спросил, есть ли возможность решить вопросы без нового союзного государства с Россией. И сам же ответил: нет.

В своей речи он упомянул «капитуляционное соглашение», [то есть подписанное в ноябре Арменией, Азербайджаном и Россией заявление о прекращении огня в Карабахе], и необходимость отставки Никола Пашиняна. Депутат плавно перешел к репрессиям, «иностранным агентурным сетям» и «офису Сороса» (здесь о части тех грантов, которые до 2018 года получало бывшее армянское правительство, представители которого часто обвиняют оппонентов или представителей гражданского общества в «грантоедстве»).

«Да, мы хотим, чтобы вместо наших детей границы защищали те, кто связан с нами союзными отношениями», — заключил он, упомянув о границах с Турцией и Ираном, где присутствуют российские подразделения.

Тигран Уриханян

Затем микрофон был передан казацкому полковнику Андрею Жигову, прибывшему из России поприветствовать «новый союз».

Жигов

Выступил и член «Союза героев России» Олег Крюгов: он, по его же признанию, воин, а не политический деятель, говорить длинно и красиво не умеет, однако армянский народ он-таки приветствует.

Олег Крюгов

Далее выступили бывший премьер-министр Карабаха (1999-2007) Анушаван Даниелян и некто Ирина Цатурян, которую так просто и представили – Ирина Цатурян.

Бывший премьер Арцаха

Подытожил выступления председатель  «Союза ветеранов сводного полка Народного ополчения Республики Крым» Армен Мартоян. 3 июня 2014 года он был избран членом политсовета Крымского регионального отделения правящей в РФ партии «Единая Россия». Он же возглавил последовавшее за съездом шествие.

Мартоян отметил, что у него две родины – Армения и Россия – и их союзу нет альтернативы.

Ополчение Крыма

Выступления в духе российской пропаганды продолжились. Было объявлено, что «переворот» 2018 года был организован «западными спецслужбами», и вообще, «те, кто выступают за союзное государство  с Россией, сторонники сильной и суверенной Армении».

Одно из положений программы Движения – доведение отношений с Россией до качественно нового уровня… и снова «вплоть до создания союзного государства с Россией», «решение вопроса Арцаха в рамках упомянутого союза», закрытие «фонда Сороса и подобных разлагающих нацию структур и учреждение статуса иностранного агента». Совсем как в стране-союзнице.

Съезд завершился.

Покинувшим зал Бабухянан предложил двинуться шествием к Площади Республики.

— Хоть нас сегодня и немного, давайте проведем шествие без циничных высказываний, — призвал председатель  «Союз Народного ополчения Республики Крым» и распорядился раздать всем георгиевские ленточки.

«Никол, где наши ребята?», «Никол, где наши земли?», «Проснитесь, кто спит» скандировало шествие.

Среди участников были Аршак Закарян и Ваагн Чахалян, обвиняемые в попытке захвата правительственного здания. А на съезде присутствовал также бывший премьер-министр Армении, некогда депутат от «Армянского национального конгресса», а теперь пополнивший ряды «спасителей» лидер партии «Свобода» Грант Багратян.

А это логотип движения

Как выяснлось, новое движение приветствуют даже «международные партнеры»: заместитель совета министров [аннексированного Россией] Крыма, глава «Евразийского движения» Александр Дугин, клуб Армения-Казахстан, национально-культурный центр «Арарат» Тюменьской области и Союз джавахцев России.