Главная / Люди закона / Армянские полицейские помогают родственникам преследовать бежавшую от насилия ингушку

Армянские полицейские помогают родственникам преследовать бежавшую от насилия ингушку

По следам сообщения родных в Армении задержали прибывшую из Ингушетии 21-летнюю Фатиму Зурабову, бежавшую от домашнего насилия. Ее эвакуацией занималось движение «Марем», которое помогает пострадавшим от домашнего насилия организовать эвакуацию, найти временное жилье, оплатить транспорт, а также оказывает женщинам юридическую и психологическую поддержку.

Полицейские увезли Зурабову из квартиры в городе Аштарак в участок в Ереване, об этом редакции Кавказ.Реалии рассказала руководитель Движения в поддержку женщин в опасности Светлана Анохина. Там ей заявили о неком уголовном деле в ее отношении и отобрали телефон.

В участке Зурабову закрыли с приехавшим за ней дядей Юсупом и его другом, которые угрозами требовали вернуться домой. В это время полицейские скопировали информацию со смартфона Зурабовой. Задержанная объяснила, что приехала в Армению как жертва домашнего насилия и попросила о помощи, но те ответили, что ничем не могут помочь, так как «преступление» совершено на территории России.

Зурабова в настоящее время задержана. На вопрос Epress.am об основаниях задержания в Полиции отвечать отказались и посоветовали обратиться в «орган предварительного следствия». Пресс-секретарь СледКома также не дал ответов: «Я не в городе, позвоните завтра утром».

Правозащитники опасаются, что если Зурабова выйдет на улицу, её могут силой увезти в Ингушетию, сказала Анохина. При этом полицейские в Ереване отказались принять заявление об угрозах со стороны родственников и выдать бумагу о грозящем домашнем насилии, без которого сбежавшую не примут в шелтер.

«Были грубо нарушены её права — закрыли вместе с дядей, хотя она просила этого не делать, отобрали телефон, не дали увидеться с адвокатом, которого к ней не пропустили. По словам дяди, у него очень влиятельные друзья в МВД Армении, мы опасаемся, что он воспользуется этими связями», — пояснила Анохина.

Также родственник угрожал «разобраться со всеми, кто помогал Фатиме».

В конце сентября Фатима Зурабова обратилась к правозащитникам, рассказав о систематических побоях в семье. Ее избивали за «неподобающее» для ингушского общества поведение и в «профилактических целях», например, за несогласие с мнением других членов семьи или непослушание. 8 ноября она смогла под предлогом выхода на работу покинуть дом и при поддержке группы «Марем» через Минводы улетела в Армению.

10 ноября, вероятно, на основании сообщения родственников, Полиция Армении распространила заявление об исчезновении Фатимы Зурабовой. Уже в среду, после задержания женщины, было сообщено, что «в результате мероприятий, предпринятых служащими полиции», вчера в 20:45 женщина «была обнаружена на улице Прошяна в городе Аштарак», доставлена в отдел полиции Канакер-Зейтун, затем «представлена в орган предварительного следствия».

По данным Epress.am, 15 ноября женщину посетил сотрудник офиса Омбудсмена Армении.

12 ноября Зурабова разместила видеообращение, в котором просит родственников не объявлять ее в розыск. По ее словам, она сбежала из дома из-за унижений и насилия.

В Ингушетии ее жизни угрожает опасность.