Главная / Рынок / Задержана замминистра экономики Армении

Задержана замминистра экономики Армении

Задержана замминистра экономики Армении Ани Испирян и другие лица, сообщает Lurer.com. В Министерстве проводятся широкомасштабные следственные действия. В СледКоме сообщили про обыски в Минэкономики и квартирах ряда лиц (в общей сложности в 15 местах). «Считаем борьбу с коррупцией сверхважной, но соблюдаем презумпцию невиновности», — в среду, 31 января, заявил пресс-секретарь ведомства. Официальных заявлений о задержаниях пока нет.

Министр Ваан Керобян считает случайностью тот факт, что увольнение Испирян совпало с обысками. Полтора месяца назад, добавил он в беседе с журналистами, замминистра сообщила ему о намерении отбыть в Голландию. Но тогда возникает вопрос, почему в таком случае ее назначили председателем «Фонда государственных интересов Армении», переживающего кризис и обвиняемого в злоупотреблениях?

Ани Испирян назначили замминистра в 2021 году, сегодня она была уволена решением премьер-министра.

«Армянские национальные авиалинии» обманули

16 января основанная 2 года назад компания Fly Arna приостановила рейсы. Из двух самолетов компании остался лишь один. На днях Государственная служба контроля сообщила о неэффективном расходовании государственных средств армянским совладельцем. Министр экономики говорит о «кристальных» реформах. Столичный мэр Тигран Авинян покинул совет директоров, новым председателем избрали замминистра Ани Испирян.

С официального сайта компании удалено расписание ближайших рейсов, хотя пользователи успели приобрести билеты. Купить их все еще можно, но это уже не рейсы Fly Arna, а совладельца компании Air Arabia, и осуществляются они транзитом через Шарджу (город в Объединенных Арабских Эмиратах).

Бюджетную авиакомпанию (лоукостер) основали в декабре 2021г. 49% акций принадлежат государственному ЗАО «Фонд государственных интересов Армении». Еще 49% владеет арабская компания International Business Company, взаимосвязанная с Air Arabia. 2% принадлежат ливанскому предпринимателю армянского происхождения, гражданину Армении Варужану Нергизяну.

Fly Arna осуществляет рейсы с января 2022г. Через полтора года компания столкнулась с финансовыми проблемами и приостановила свою деятельность. Прежде ее лайнеры летали в РФ и Иран. Последний рейс (Ереван-Тегеран-Ереван) состоялся 16 января.

У компании серьезные проблемы, необходимо дополнительное финансирование, в феврале подтвердил министр экономики Ваан Керобян.

Прошлым летом «Фондом государственных интересов Армении» заинтересовалась Комиссия по предотвращению коррупции. Комиссия заявила о «разумных подозрениях», что в 2019-2023гг. (когда Совет директоров компании возглавлял бывший вице-премьер, мэр Еревана Тигран Авинян) происходили злоупотребления. Материалы были переданы Прокуратуре и Антикоррупционному комитету. Антикоррупционный комитет инициировал уголовное дело по статье о служебных полномочиях в частной сфере и злоупотреблении обусловленным ими влиянием.

В конце ноября один из лайнеров Airbus A320 армянского авиаперевозчика был снят с армянского регистра, впоследствии он перешел Air Arabia. У армянского оператора остался лишь один самолет.

Через месяц, в декабре, уставный капитал Fly Arna увеличился на 2 млрд. драма и достиг 6.8 млрд.

В декабре-январе при посредничестве Минэкономики совет директоров «Фонда государственных интересов Армении» был распущен. Председателем Совета избрали замминистра экономики Ани Испирян. Исполняющего обязанности компании Давида Папазяна уволили, временно исполняющим обязанности стал Тигран Газарян.

Министр Керобян оправдывался, заявил, что цель изменений — «кристальная чистота и прозрачность» компании. Международный валютный фонд сообщил Государственной контрольной службе, что «в компании обнаружено множество эпизодов неэффективного расходования финансовых средств, полученных от государства».

По официальным данным, Fly Arna обеспечивает более 125 рабочих мест. Авиакомпания заверила, что гражданам, купившим билеты на отмененные рейсы, возвращают деньги, никто не пострадает.

Будут ли они восстановлены, неизвестно. «Полеты авиакомпании Fly Arna в данный момент приостановлены. Это связано с проводимыми компанией операционными изменениями. Авиакомпания работает над скорейшим возобновлением услуг и обслуживания своих пассажиров», — говорится в заявлении. Других подробностей нет.

В декабре 2021г., в период основания авиакомпании, армянский акционер «Фонд государственных интересов Армении» обещал, что на начальном этапе у них будет два лайнера, обслуживающих 4 направления, а в будущем авиапарк расширится. Исполнительный директор авиакомпании Давид Папазян заявлял, что через 5 лет у Fly Arna будет 5 самолетов, а направлений станет вдвое больше. Однако спустя 2 года из двух лайнеров остался лишь один, из 4 направлений — 2. В настоящее же время отменены все рейсы.