Армянский военнослужащий задержан по обвинению в доведении сослуживца до самоубийства
По обвинению в доведении до самоубийства (пункт 3 части 2 статьи 522 УК Армении - предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет) военнослужащего Эдгара Алексаняна задержан его сослуживец, говорится в заявлении Следственного комитета Армении.
"В период с 27 августа по 2 сентября военнослужащий обязательной срочной службы А.Е., осуществлявший боевое дежурство, в разные дни в присутствии персонала периодически оскорблял честь и достоинство Алексаняна, использовал нецензурную лексику в его адрес, бил. Оказавшись в безвыходном положении, Алексанян, при исполнении обязанностей наблюдателя боевой позиции, совершил самоубийство, выстрелив себе в подбородок из автомата Калашникова", - пишет СК.
News.am, ссылаясь на односельчан парня, пишет: "Члены семьи не верят в версию о самоубийстве, так как накануне вечером они говорили с Эдгаром и не заметили ничего необычного".
Это 23-ья смерть в армии, зафиксированная с начала года.
Как ранее сообщало Минобороны, 2 сентября примерно в 10:10 в охранной зоне одной из воинских частей был обнаружен труп Алексаняна Эдгара Саргисовича с огнестрельным ранением. Позже СК выпустил заявление о том, что, согласно поступившему к ним сообщению, "обнаружен труп военнослужащего, по предварительным данным, с нанесенным им смертельным огнестрельным ранением".
По результатам осмотра места происшествия, следователи Сисианского следственного отдела Следственного управления Сюникской области обнаружили огнестрельное ранение в области подбородка. Согласно СК, других следов насилия не зафиксировано, назначена судебно-медицинская экспертиза трупа.
Данные Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи указывают на то, что 17 из 23 военнослужащих ВС Армении скончались в небоевых условиях. О некоторых инцидентах оборонное ведомство, как правило, сообщает постфактум.