Главная / Культура / Артисты балета требуют уйти главу ереванского оперного театра

Артисты балета требуют уйти главу ереванского оперного театра

Артисты балета Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиарова требуют отставки руководителя театра Армена Григоряна. На пресс-конференции 7 сентября они, в частности, обратились к министру культуры и руководству театра, сказав, что не раз пытались решить внутренние вопросы «в домашней атмосфере». Но попытки не привели к успеху.

По словам главного балетмейстера оперного театра, народного артиста Армении Вилена Галстяна, такого еще никогда не было, чтобы больше половины артистов пришлось явиться на встречу с журналистами. В качестве причин он назвал плохое поведение и ошибки руководителя, которые и привели «к такой неприятной картине».

«Он не признает ни старших, ни младших. Берет микрофон и хочет единолично рулить. Но я вижу ошибки, о которых не могу кричать, чтобы меня услышали артисты. Микрофон должен быть в его руках, очень он его любит. Поэтому в представлениях множество недочетов, которых он не видит и мне не дает высказаться. Я терпелив, я старше, и он пользовался этим. Отсюда и массовое недовольство его поведением». Галстян заявил, что что так больше продолжаться не может, и обратился за помощью к министерству культуры.

Артисты, в частности, сказали: все, что им нужно, — здоровая атмосфера, в которой они могли бы работать и творить, но последние 2.5 года это им не удается.