Главная / Армения / По факту гибели турецкого солдата-армянина дают противоречивые показания

По факту гибели турецкого солдата-армянина дают противоречивые показания

Появляются новые подробности о смерти военнослужащего армянского происхождения Севака Баликчи (на фото — справа), погибшего 24 апреля в одной из турецких воинских частей.

Военное руководство Турции заявило, что случившееся — несчастный случай. Согласно официальным источникам, Баликчи скончался из-за неосторожного обращения с оружием. Между тем, его невеста Мелани Кумруян не считает смерть Баликчи случайностью.

Как пишет газета «Акос», уже известно имя выстрелившего в Севака Баликчи солдата – Киванч Агаоглу. В беседе со следователями он рассказал: «В этот день около 10:30 часов мы с восемью друзьями укрепляли на заборе колючую проволоку. Для обеспечения нашей с друзьями безопасности я зарядил свое оружие. Ствол автомата смотрел вверх. Он неожиданно выстрелил в тот момент, когда я клал его на землю. Севак стоял с другой стороны колючей проволоки на расстоянии 1-2 метров. Сначала я подумал, что он шутит. Потом понял, что пуля попала в него».

Однако в ходе допроса свидетель, военнослужащий Халил Экши опроверг слова Агаоглу: «Во время нашей работы Киванч зарядил оружие и направил на Севака. Мы все рассмеялись. Оружие неожиданно выстрелило. Мы увидели, что пуля вошла с правой стороны и вылетела с левой».

Адвокат погибшего Джем Халавурт отметил, что во время работы присутствовали только солдаты, и отсутствие офицера можно считать нарушением. Нарушением воинского устава считается и тот факт, что в отсутствие офицера военнослужащий зарядил оружие боевым патроном.

Свидетельства очевидцев адвокат назвал поверхностными и противоречивыми. «Было ощущение, что очевидцев наняли. Все солдаты заявили, что инцидент произошел в результате шутки [между военнослужащими]. Но это не кажется нам убедительным», — отметил Халавурт.

Адвокат считает сомнительным и то, что случай произошел около 11 часов утра, однако документы начали составлять в 17:00. «Возможно, именно в это время солдат и обрабатывали», — заявил адвокат.