Главная / Армения / «Армения — не часть России!». Полиция пресекла протест. Есть задержанные (ВИДЕО)

«Армения — не часть России!». Полиция пресекла протест. Есть задержанные (ВИДЕО)

В среду утром 21 сентября, в день празднования 20-летия независимости Армении, полиция пресекла шествие протеста против участия российских войск в военном параде, проходящем в эти минуты на площади Республики.

У собравшихся в сквере Сарьяна бойцы подразделения «красных беретов» и силовики в гражданском сразу отняли плакаты «Армения – не часть России» и «Независимая Армения!» и предупредили, что их начнут задерживать, если те двинутся шествием, как и было заланировано.

Демонстранты подняли над головой армянский триколор и зашагали, скандируя «Чужих войск не должно быть на празднике независимости Армении». В этот момент полиция задержала и перевезла в центральное отделение полиции инициаторов акции главу клуба журналистов Гюмри «Аспарез» Левона Барсегяна и пользователя Фейсбук Arno Kura.

 

Остальные демонстранты, а также журналисты, правозащитники и другие активисты в эти минуты собираются у отделения полиции.

Ранее пресс-секретарь минобороны Армении заявил, что участие ВС РФ «будет символизировать то, что эта база [российская 102-ая] активно участвует в обеспечении безопасности Республики Армения. Участие этих войск символизирует глубокие основы армяно-российского сотрудничества в оборонной сфере».

Напомним, что подразделения российской 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри, приняли участие в ереванском военном параде по случаю 20-летия независисмости.

Это вызвало волну протеста в стране. Сегодня утром, в 09:00 параллельно с парадом в центре столицы должно было стартовать шествие «против чужих войск и флагов». «Все, кто сичтает, что войскам и флагам чужих стран нечего делать на военном параде в честь праздника нашей Независимости, приглашаем на парад протеста», – говорится в послании организаторов.

В 1995 году Армения и Россия подписали договор о нахождении российской военной базы на территории Гюмри, а в 2010 году срок действия договора продлили до 2044 года.