Главная / Армения / Полубогиня из Госдумы — о голой заднице для Турции и мобильнике Кочаряна

Полубогиня из Госдумы — о голой заднице для Турции и мобильнике Кочаряна

Политик, член Российского коммунистического союза молодежи, депутат Госдумы второго созыва (1995—1999) Дарья Митина (на фото) рассказала в своем блоге об опыте участия в качестве наблюдателя в выборах президента Армении в 1998 году.

— На президентских выборах в Армении в 1998 году, когда шедший на смену первому Президенту герой Арцаха Кочарян боролся с Кареном Демирчяном, я была в составе международных наблюдателей от России, как российский парламентарий (нас должна была быть большая делегация во главе с Николаем Ивановичем Рыжковым, — как вы понимаете, после Спитака Николай Иванович был в Армении культовым персонажем и продолжает им оставаться до сих пор), но в это время Ельцин разогнал Правительство Черномырдина, и в итоге из 20 включенных в делегацию парламентариев в Ереван прилетели мы вдвоём с Тельманом Хореновичем Гдляном:))) — у остальных, включая Рыжкова, нашлись в Москве дела поважней. Нам с Гдляном делить места в будущем Правительстве не надо было, и наши армянские коллеги застыли у трапа самолета с открытыми ртами, когда вместо двух десятков думцев во главе с «главным армянским русским» они увидели Гдляна со мной.

Должна сказать, что нигде и никогда ни до этого, ни после этого я не чувствовала себя королевой и полубогиней одновременно:)): все внимание, которое должно было равномерно распределиться на огромную российскую делегацию, щедро досталось нам с Гдляном — нас по Армении чуть ли не на руках носили.

Я не была непредвзятым наблюдателем:)) — разумеется, по понятным причинам всей душой болела за Карена Сероповича (на втором фото), Кочарян у меня доверия не вызывал. Поскольку мы прилетели за несколько дней до выборов, я постаралась в разговорах с людьми и в публичных выступлениях всячески педалировать свои симпатии:). На языке международной политики, наверно, это вполне можно расценить как вмешательство во внутренние дела суверенного государства:)). Гдлян, кстати, высказывался совершенно обтекаемо, в стиле кота Леопольда, а наедине говорил мне, что Кочарян (на последнем фото) выиграет. То же самое прогнозировал и милейший Юрий Гургенович Бахшян, вице-спикер парламента — он нас встречал, организовывал наши разъезды по Араратской долине (в основном нами занималась команда победившего Президента, а всю парламентскую часть визита вел как раз Бахшян).

Армения малюсенькая, и за несколько дней её реально всю объехать. Нам показывали бюллетени, урны, списки избирателей, при нас в комиссии заходили заплаканные люди в черном, явно с похорон, и просили вычеркнуть из учетных книг умершего родственника… Изучали прессу, отсматривали видеопродукцию (здесь мои возможности были практически нулевыми — русскоязычной прессы в Армении крайне мало). Днем мы с Гдляном наматывали километры по Арарату, Аштараку, Арташату, Эчмиадзину, Октемберяну, Масису, а вечером сидели в каком-нибудь ереванском дворе или скверике — Тельман Хоренович научил меня играть в нарды, но спокойно поиграть было нереально, ибо через две минуты вокруг нас образовывалась толпа народу, и к расставленным нардам мы больше не возвращались:).

В один из дней я намекнула армянским друзьям, что всю жизнь хотела залезть туда, где сидел несчастный Григор Лусаворич, и меня повезли в Хор Вирап. Вглядываясь в покрытую дымкой турецкую территорию, отчетливо различала людей — на расстоянии выстрела… Армянские священники поведали, что по старой доброй традиции посетители, стоя у стены монастыря, должны снять штаны и показать Турции голую задницу:))), но я, как женщина, могу манкировать древним обычаем. Показав Турции символический фак, я полезла на 6 метров под землю — мечта всей жизни сбылась…

Многое мне в день выборов показалось удивительным. И огромные очереди на избирательные участки (в России не видела такого ни до, ни после), и атмосфера праздника и радостного воодушевления, когда и для одной, и для другой стороны выборы — не апокалипсис, а начало новой жизни, и спокойная, уважительная избирательная кампания, и присутствие на участках курдских наблюдателей от Оджалана, пекущихся о гарантиях для армянских курдов, — тогда еще Апо спокойненько жил себе в Дамаске… Больше всего меня поразило то, что не только Бахшян, но и его помощник, и водитель, и племянник, и сосед могут спокойно набрать мобильник обоих кандидатов — и бывшего главы государства, и будущего, и назначить встречу или задать любой вопрос. Весь день выборов мы колесили от участка к участку, накрыли всю долину.

Так вот, нам показалось, что Кочарян победил честно. Мы прошерстили весь город Ереван и всю Араратскую долину, но особых нарушений не выявили. В итоге мы по всем телеканалам армянского ТВ озвучили, что выборы прошли честно — в отличие от российских, по всем параметрам. Эти наши интервью еще несколько месяцев крутили в прайм-тайме. Из Еревана мы с Гдляном улетали, заваленные цветами, салон самолета напоминал салон телезвезды, возвращающейся с гастролей:). Провожать нас пришел практически весь парламент — мне было сказано, что Армения отныне мой второй дом и меня там всегда ждут… Прошло 14 лет, а до сих пор некоторые армянские депутаты, прилетев в Москву, сразу набирают мой номер – «Даша-джан, лучший друг армянского народа, ждем тебя в «Ноевом ковчеге» через час…».

Через полтора года, в тот самый день 27 октября 1999 (теракт в парламенте – ред.), узнав, что нет больше ни Карена Сероповича Демирчяна, ни замечательного Юрия Гургеновича, я плакала, и мне до сих пор тяжело об этом вспоминать…