Главная / Армения / Грузинский правозащитник раскрыл секрет трюка с печатями на выборах в Армении

Грузинский правозащитник раскрыл секрет трюка с печатями на выборах в Армении

Текущие парламентские выборы в Армении проходят также безобразно, как и в прошлые годы, но более открыто. Об этом Epress.am заявил руководитель Хельсинской ассоциации Микаэл Даниелян, который в числе международных наблюдательских групп примерно за 7 часов успел посетить более 20 избирательных участков.

Правозащитники стали свидетелями скопления возле избирательных участков местных авторитетов, которые, не имея разрешений, беспрепятственно заходят на участки, вмешиваются в ход голосования, запугивают или подкупают граждан, которых группами свозят на голосование.

«На этот раз все нарушения совершаются в открытую. Новшеством этих выборов стали печати, которые исчезают в течение часа и позволяют одному и тому же лицу голосовать несколько раз», — отметил Даниелян. По его словам, в этом плане самыми рискованными участками являются те, где в списки избирателей внесено большое количество граждан, которые либо давно не живут в Армении, либо умерли или получили гражданство другой страны.

Армянский правозащитник также указал на «странный стиль работы» наблюдателей из СНГ и ОБСЕ, которые «приезжают на участки на 15 минут и удаляются». Этот факт отражен в регистрационных журналах, где напротив упомянутых миссий, например, значится – 09:00-09:15. «Любопытно себя ведут представители местной общественной организации «Твой выбор», осуществляющей наблюдение. Ребята с фирменными майками просто гуляют по участкам, не вмешиваясь и не замечая явных нарушений», — сказал Даниелян.

Представитель правозащитной сети «Дом прав человека» Николоз Легалишвили отметил, что на участках наблюдается хаотичное скопление людей. «В одной и той же школе могут распологаться по 2-3 участка, не разделенные между собой необходимыми заграждениями. Полиция никак не реагирует на беспорядок в ходе голосования. Также мы зафиксировали нарушения, связанные с неправильной установкой кабин для голосования, когда человек, проходя к кабине может видеть, как голосует другой».

Говоря о проблеме испаряющихся раньше времени печатей, грузинский правозащитник отметил, что им удалось установить, что в состав чернил была марганцовка.

Легалишвили отметил также, что с приходом правозащитников ситуация на участках особо не меняется: «А на участке 8/7 в Малатии меня отказывались впускать. Позднее под одной из кабин для голосования на данном участке было обнаружено 6 бюллетеней».

Правозащитники также указали на тот факт, что несмотря на запрет на агитацию в день голосования, город и участки пестрят плакатами и сомволикой претендентов на место в Национальном собрании страны.