Главная / Армения / Вынесен вердикт по делу лейтенанта Назаряна. Пострадавшая сторона настаивает на убийстве

Вынесен вердикт по делу лейтенанта Назаряна. Пострадавшая сторона настаивает на убийстве

В суде общей юрисдикции Тавушской области судья Самвел Марданян зачитал вердикт по делу Артака Назаряна, погибшего в воинской части «Мераб» Тавушской области в 2010 году. Акоп Манукян приговорен к 10 годам лишения свободы, Ваагн Айрапетян, Мхитар Мхитарян и Адибек Ованисян – к 4, Арутик Киракосян – к 3 годам. Они обвиняются в доведении Назаряна до самоубийства.

Киракосян попал под амнистию и был освобожден. Об этом Epress.am сообщил присутствовавший на заседании представитель Хельсинкской ассоциации Арман Везирян.

Прокуроры обвинения Арутюн Арутюнян и Айк Ароян потребовали для обвиняемого Айка Манукяна 13 лет заключения, 4 для Айрапетяна, Ованисяна и Мхитаряна, 2 года тюрьмы для Киракосяна.

На протяжении более 2 лет как пострадавшая, так и сторона обвинения постоянно выражали недовольство следствием, обвиняли прокуроров и судью в предвзятости.

Утром 7 мая сестра Артака Назаряна Цовинар Назарян распространила заявление, в котором в очередной раз отмечалось: пострадавшая сторона уверена, что Назарян был убит.

В заявлении, в частности, говорится: «Как выяснилось в зале суда, доказательства были добыты с грубыми нарушениями уголовно-процессуальных норм, оказанием давления и применением насилия в отношении свидетелей. 5 сослуживцев Артака Назаряна, оказавшиеся на скамье подсудимых и обвиняемых в «доведении до самоубийства», не признали себя виновными.

В ходе следствия, которое длилось полтора года, было выявлено множество беззаконий и нарушений, совершенных органом предварительного следствия под контролем военной прокуратуры, что преследовало одну цель: представить случившееся в качестве самоубийства и скрыть истинных виновных в смерти Артака Назаряна.

Однако суд также не оказал содействия раскрытию реальных обстоятельств смерти Назаряна. Более того, судья Самвел Марданян всячески препятствовал усилиям пострадавшей стороны, отклоняя их ходатайства. Марданян не предпринимал мер для начатия следствия на основании уголовно наказуемых преступлений, выявленных в зале суда. Большая часть решений Марданяна основывалась на мнении прокуроров обвинения, которое, как правило, не совпадало с мнением всех других сторон».

На фото мать погибшего лейтенанта Асмик Ованисян и министр обороны Сейран Оганян в ходе акции протеста перед зданием правительства Армении.