Главная / Видео / Армянский политик о «четком волеизъявлении крымского народа»

Армянский политик о «четком волеизъявлении крымского народа»

Партия «Армянский национальный конгресс» [лидер — первый президент Левон Тер-Петросян], будучи сторонником принципа самоопределения народов, рассматривая его в качестве важнейшей гарантии стабильного и долгосрочного мира и демократии, констатирует, что, вне зависимости от условий, в которых проходил решающий судьбу Крыма референдум, состоялось четкое волеизъявление крымского народа, результаты которого должны учитываться при любом раскладе. Об этом в беседе с iLur.am заявил зампред АНК Левон Зурабян.

В то же время, добавил депутат, Конгресс выражает обеспокоенность возникшим между Россией и Украиной конфликтом, «который можно преодолеть только посредством диалога между двумя братскими странами и властями на основе принципов международного права, неприменения силы, демократии и самоопределения народов».

«Конгресс также обеспокоен увеличением напряженности между Россией и Западом – США и Евросоюзом. Эскалация напряженности с проявлениями холодной войны создает неприемлемые разделительные линии, которые представляют угрозу для безопасности как в регионе, так и во всем мире. С точки зрения безопасности и экономического развития складывается тяжелая ситуация особенно для стран, подобных Армении, имеющих дружественные отношения с Россией и Западом: их поневоле затрагивают эти разделительные полосы», — заключил Зурабян.