Главная / Видео / «Солдаты моложе перемирия». Министр по делам Европы о Карабахе

«Солдаты моложе перемирия». Министр по делам Европы о Карабахе

Нынешнему поколению известно только о конфликте между армянами и азербайджанцами, оно не знает, что два народа имеют долгую историю совместного мирного проживания. Мир возможен только в том случае, если стороны создадут ситуацию, когда соглашение будет приемлемо для их населения. Об этом в своем выступлении в связи с 20-летием перемирия в Карабахе заявил министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон.

Несмотря на то, что режим прекращения огня положил конец жестоким боям, отметил он, истинного мира еще необходимо достичь. По словам Лидингтона, выстрелы снайперов остаются причиной потерь с обеих сторон, и воюющие солдаты часто бывают моложе, чем действующее перемирие. Общечеловеческий кризис продолжается, так как тяжелое положение тысяч переселенцев не находит решения. Добиться мира можно только на основе двусторонних уступок.

«Объединенное Королевство остается верным своей деятельности по объединению людей и развитию взаимопонимания между армянским, азербайджанским и карабахским обществами. Общение на персональном уровне и строящие мир, те, кто обеспечивает продолжительность связей, являются важным компонентом любого процесса примирения и мира.

Объединенное Королевство поддерживает работу сопредседателей Минской группы, которая прилагает усилия для содействия прогрессу в мирном соглашении. 7 мая американский сопредседатель, посол Джеймс Уорлик снова четко отметил факторы, в том числе признание возврата захваченных территорий и свободного волеизъявления о статусе Нагорного Карабаха, которые станут частью договоренности. Надеюсь, что руководители двух стран проявят политическую храбрость для реализации данного решения, ради народов Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха», — заявил министр.