Главная / Армения / Карабахский оппозиционер к армянской дипломатии: Избавим посредников от ложных иллюзий

Карабахский оппозиционер к армянской дипломатии: Избавим посредников от ложных иллюзий

В тексте выступления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху содержится один основной мессидж: посол Джеймс Уорлик дал понять, что международные посредники продолжают руководствоваться «мадридскими принципами» и элементами к ним. Об этом говорится в заявлении Масиса Маиляна — бывшего министра иностранных дел Карабаха, одного из оппонентов местной власти, председателя «Общественного совета по внешней политике и безопасности».

«Кроме того, сопредседатель заявил, что: «Существует совокупность принципов, восприятий и документов, которая уже обсуждалась и является наброском соглашения, и никто не предложил, чтобы мы отложили их в сторону». То есть, эти принципы и элементы к ним будут находиться на столе переговоров до тех пор, пока национальная власть хотя бы одной из сторон нагорно-карабахского конфликта не заявит о неприемлемости подходов сопредседателей МГ ОБСЕ», — сказано в заявлении Маиляна.

Он указываетна тот факт, что за минувшие пять лет не раз говорилось об опасности принятия и реализации «мадридского документа». «Были приведены серьезные аргументы в пользу отказа от давно устаревших подходов, которые направлены не на поддержание региональной стабильности, а на ее подрыв. Армянской дипломатии давно пора отказаться от обсуждения проекта документа, который содержит не только множество элементов, направленных против армянских интересов, но и обладающий мощным деструктивным потенциалом. Пора избавить международных посредников от ложных иллюзий, что позволит им и конфликтующим сторонам разрабатывать новые схемы урегулирования, которые соответствовали бы современным реалиям», — сказано в заявлении карабахского политика.