Главная / Армения / Представитель МИД не сказал, как в ООН отреагировали на голосование Армении по Украине

Представитель МИД не сказал, как в ООН отреагировали на голосование Армении по Украине

Голосование Армении в ООН по вопросу Украины вытекало из принципов Армении и не было направлено против этой страны. Об этом в Национальном Собрании заявил замминистра иностранных дел Сергей Манасарян. Он отказался отвечать на вопрос депутата Александра Арзуманяна о том, сколько партнеров ООН выразило недовольство по поводу голосования Армении.

«Мы неоднократно говорили, что наше голосование не было направлено против Украины, для нас был важен принцип, которым мы руководствовались, то есть идея самоопределения. Своим голосованием мы закрепили это. Конечно, могло быть недовольство, это политический процесс», — сказал замминистра.

По словам Арзуманяна, он 5 лет проработал в ООН и представляет груз, который выделяет посла Армении среди 199 стран, имея всего 9 партнеров, ни одному из которых нечего сказать в Организации, так как эти страны изолированы более 20 лет, их нет ни в одном комитете структуры.

«Даже наши партнеры из Таможенного союза воздержались при голосовании», — отметил депутат.

Напомним, что в марте Армения проголосовала против резолюции о территориальной целостности Украины, которая не признает результаты референдума в Крыму. Как Армения проголосовали Россия, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. 57 стран воздержались, 100 — поддержали резолюцию.