Главная / Видео / О вступлении Армении в Евразийский союз: «Причем тут Карабах?»

О вступлении Армении в Евразийский союз: «Причем тут Карабах?»

29 мая замминистра иностранных дел Сергей Манасарян не ответил в Национальном Собрании на вопрос, войдет ли Нагорный Карабах в Евразийский союз вместе с Арменией.

По его словам, подписание Арменией договора в Астане не было запланировано, поэтому не стоит думать, что что-то пошло не так.

«Проблемы были связаны не с концептуальными вопросами, а с дорожной картой. Касались чисто технических вопросов», — сказал Манасарян.

Депутат от «Процветающей Армении» Ваган Бабаян трижды поинтересовался, войдет ли в Евразийский союз и Карабах. Сначала замминистра сказал «причем тут Карабах?», затем попытался уйти от ответа, повторив, что принципиальные вопросы решены, остаются технические.

«Вы считаете вопрос Нагорного Карабаха техническим?», — спросил Бабаян. «Нет, это принципиальный вопрос, и переговоры по вопросам подобного рода завершены», — сказал Манасарян, добавив, что в Евразийский союз входит Армения, и Карабах ни при чем.

29 мая в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обнародовал письмо Ильхама Алиева Евразийскому союзу, в котором отмечается, что Армения может вступить в ЕАЭС в рамках границ, в которых она вошла во Всемирную торговую организацию.