Главная / Видео / Посол Армении: Голосование в ООН по Украине не стоит связывать с давлением Кремля

Посол Армении: Голосование в ООН по Украине не стоит связывать с давлением Кремля

В интервью Segodnya.ua посол в Украине Андраник Манукян объяснил, почему Армения не поддержала резолюцию ООН по Украине.

— Почему Армения проголосовала против резолюции ООН о признании незаконным референдума в Крыму?

— Армения проголосовала, исходя из своих национальных интересов и соответственно внешнеполитической позиции. Армения всегда голосовала за право наций на самоопределение. У нас есть проблема Нагорного Карабаха, где 10 декабря 1991 года произошел референдум по вопросу независимости. Хочу особенно отметить, что референдум в Нагорном Карабахе проводился в строгом соответствии с Конституцией бывшего СССР. Тогда за независимость проголосовали 99% принявших участие в референдуме. И с того момента вот уже 23 года Армения всему миру доказывает, что это легитимное решение, поскольку право нации на самоопределение прописано в Уставе ООН не просто как принцип международного права, а как ее цель.

По украинской резолюции Армения проголосовала против не потому, что мы против Украины. Наша страна не предавала Украину. Украина не раз поддерживала своим голосованием по Нагорно-Карабахскому урегулированию азербайджанскую позицию. В 2008 году, когда на Генассамблее ООН рассматривалась предложенная Баку резолюция по Нагорному Карабаху Украина поддержала этот документ. Но мы по этому поводу даже не посылали ноту протеста в МИД Украины.

— Возможно, со стороны Кремля было давление на Ереван?

— Не стоит связывать этот вопрос с Россией. Мы не скрываем, что Россия является нашим стратегическим союзником. Да, мы видим наше будущее в тесном сотрудничестве с ней, мы готовимся вступить в Таможенный союз, но это голосование связано с нашей позицией относительно права народов на самоопределение.

— Произошло ли ухудшение отношений между армянами и украинцами после голосования?

— По моим наблюдениям, никаких проблем не возникло. Конечно, люди, которые не знают историю карабахского конфликта, не могут дать правильную оценку голосованию в ООН. К сожалению, некоторые украинские СМИ начали антиармянскую пропаганду. Это неправильно. Наш президент Серж Саргсян заявил, что украинцы — наши братья. Мы имеем совместную тысячелетнюю историю. В Украине проживает около 600 тысяч армян. Сейчас, после произошедших событий, я ежедневно встречаюсь с представителями нашей диаспоры из разных регионов Украины. И я постоянно от них слышу, что украинцы — наши братья, мы за Украину.

— Вы уже наладили отношения с новыми властями Украины?

— Все вопросы двусторонних отношений мы постоянно обсуждаем с МИД Украины. И стараемся сохранить традиционно дружеские отношения. Во время моих встреч я попытался объяснить нашу позицию по голосованию в ООН. Я думаю, представители вашего МИД ее поняли.