Главная / Армения / Агентура в Армении сделала новый вброс по делу о бойне в Гюмри

Агентура в Армении сделала новый вброс по делу о бойне в Гюмри

Российский информационный ресурс Lifenews распространил сообщение о том, что до перевода в Гюмри обвиняемый в расстреле семьи Авеетисянов российский военнослужащий Валерий Пермяков месяц лечился в психиатрическом диспансере, потом периодически проходил проверки у психиатра, но командование его прежней части забыло об этом сообщить и включило Пермякова в список военнослужащих, которых отправили вАрмению, на 102-ю базу. Об предсказуемости подобного развития событий пишет обозреватель ереванского издания «Лрагир» Акоп Бадалян.

— Есть сведения, что возбуждено уголовное дело в отношении командира части и военкома. Информацию о психических отклонениях Пермякова тут же подхватили все крупные российские СМИ.

Происходит то, о чем говорили многие в Армении сразу после чудовищного убийства – российская сторона сделает все, чтобы доказать невменяемость Пермякова и списать расстрел семьи на психические проблемы.

То, что русские будут всячески выгораживать своего солдата, стало очевидно после того, как поймавшие его российские пограничники передали Пермякова не правоохранителям, а на российскую базу.

Возможно, Россия попробовала сначала пойти другим путем, вбросив, в том числе и через агентуру в Армении, в информационное пространство версию о «западном следе», выяснив связи отца Пермякова с протестантской общиной. Эту версию озвучил даже «рембо» российской пропаганды Дмитрий Киселев. Но, видимо, за это время российским правоохранителям не удалось подвести доказательную базу под эту версию, и теперь в оборот пущена версия об «олигофрении».

Россия заявила, что суд над Пермяковым будет проходить на территории российской военной базы, и судить его будет военный трибунал согласно российским законам. К этому прибавится и версия об олигофрении, и очень скоро Пермяков окажется транзитом «база-психушка» дома или, как минимум, на родине..

Не исключается, что еще многое может измениться в зависимости от целесообразности. Возможно, менятся будет все, до тех пор пока единственными полномочиями и обязаностями армянских правоохранительных органов в этом деле является помощь российским коллегам в деле подготовки «свидетельства о невнемяемости» Пермякова. Другая их обязанность состоит в том, чтобы арестовывать и наказывать гюмрийцев, поднимают вопросы, вытекающие из Конституции Армении.