Главная / Армения / Президент Азербайджана: Я говорил, что манат слишком подорожал

Президент Азербайджана: Я говорил, что манат слишком подорожал

Прибывший во вторник в город Мингечевир президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал заявление о ситуации с национальной валютой. Выступая перед врачами местной больницы, он объяснил причины 35-процентного обвала маната следствием негативных мировых процессов, частью которых, по его словам, является Азербайджан. «Но мы научились защищать себя и негативные процессы не оказали влияние на ситуацию в Азербайджане», — передает слова Алиева бакинское информагентство «Туран».

Он сказал, что в 2006 году была проведена денежная реформа, и манат был приравнен к американскому доллару. «За десять лет манат укрепился к доллару, что стало успехом нашей экономической политики, но события в соседних странах и резкое удешевление национальных валют не могли не повлиять на нас. А тут еще резкое падение цен на нефть повлияло на наши доходы. В такой ситуации постоянный рост курса маната стал оказывать негативное влияние на наше экономическое развитие. Поэтому, было принято решение немного удешивить манат», — сказал президент.

«Пускай никто не удивляется , я и тогда говорил, что манат слишком подорожал. Затем Центробанк Азербайджана сделал заявление, что курс будет постепенно снижаться к концу года. Это было первым сигналом, и люди должны были понять его. Но люди бросились в обменные пункты и мы увидели, что началась массовая скупка долларов. Ежедневно на рынок выбрасывались 500 млн долларов. Если бы это продолжалось, то к концу года запасы Центробанка иссякли бы. В этой ситуации, было принято решение снизить курс маната», — сказал Алиев.

Затем он предупредил валютных спекулянов и пригрозил «строгим наказанием» в отношении тех, кто искусственно завышает цены в магазинах.