Главная / Армения / Армянский драм девальвируется, но Центробанк по-прежнему оптимистичен

Армянский драм девальвируется, но Центробанк по-прежнему оптимистичен

Центробанк Армении утверждает, что колебания драма, зафиксированные в последние дни, носит краткосрочный характер. «События, имевшие место в течение последних дней на международных рынках и в регионе, в том числе сильные колебания на валютных рынках, способствовали формированию определенных ожиданий на внутреннем валютном рынке и росту изменчивости курса.

Центробанк считает, что эти явления носят краткосрочный характер, и подтверждает свою готовность всеми способами стабилизировать ситуацию на рынке», — говорится в заявлении.

ЦБ призывает воздержаться от валютных спекуляций и неуместных обменов, так как при таком колебании курса эти действия содержат высокие риски и вместо ожидаемой пользы могут привести к существенному вреду.

«Центробанк заверяет, что с учетом краткосрочного характера этих колебаний и удовлетворительного уровня валютных резервов, существенных рисков в связи со стабильностью цен и финансовой стабильностью нет», — заключают авторы заявления.

2 декабря в Армении в очередной раз резко упал драм. Пункты обмена валюты установили цену на доллар в размере более 460 драмов, а банки, хоть продажа и стоила 450др., отказывались осуществлять ее, либо продавали доллар в ограниченном количестве.

24 ноября, когда был зафиксирован резкий спад драма, Центральный банк снова проявил оптимизм. Тогда ЦБ назвал происходящее «корректировкой курса», заявив, что она способствует повышению конкурентоспособности экспорта, экономическому росту, созданию и сохранению стабильных рабочих мест, а также росту покупательной способности получаемых населением трансфертов.