Главная / Армения / «Вскоре ее не будет». Эксперт о краткосрочности пользы от девальвации драма

«Вскоре ее не будет». Эксперт о краткосрочности пользы от девальвации драма

Пользы от обесценения валюты – краткосрочны, и они могут исчезнуть очень быстро. Об этом в беседе с газетой «168 жам» заявил британский драмовед, финансовый советник Армен Папазян, комментируя заявление Центробанка Армении о падении курса драма, в котором говорилось о пользе этого явления.

По словам Папазяна, при девальвации драма все процессы, способствующие притоку валюты извне, оказываются в более благоприятном положении, будь то валюта, поступающая в страну путем туризма, или денежные трансферты.

«Это реальность, которая может работать только в случае, когда не существует внутреннего роста цен, то есть если эта девальвация не приведет или не создаст условий, при которых вырастут цены на местном рынке, вырастут расходы на средства к существованию, увеличатся затраты на производство. Поэтому эта польза может существовать очень недолго, вскоре ее не будет, потому что в условиях обесценения вырастут цены, особенно на все импортируемые товары, что часто влияет на качество жизни здесь», — заключил эксперт.