Главная / Армения / Япония заговорила о Карабахе, присматриваясь к бакинской нефти

Япония заговорила о Карабахе, присматриваясь к бакинской нефти

«Окончательное разрешение нагорно-карабахского конфликта очень важно для мира и стабилизации в Кавказском регионе», — заявил министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба в интервью газете «Бакинский рабочий».

«Наше государство считает, что данная проблема должна быть разрешена мирным путем на основе суверенитета и принципов территориальной целостности Азербайджана, неприкосновенности признанных на международном уровне границ. Наше государство надеется, что разнообразные переговорные механизмы, включая и посредническую деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, дадут в будущем свои плоды», — отметил министр.

По его словам, для Японии, которая бедна природными ресурсами, отношения с Азербайджаном являются очень важными. «В экономических отношениях наших стран особую роль играет участие японских компаний в разработке нефтяных месторождений «Азери» — «Чираг» — «Гюнешли», в развитии экспортного трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан, эффективной реализации проектов по развитию энергоресурсов.

С другой стороны, общий объем торгового оборота между Японией и Азербайджаном составил 86 миллионов долларов США (0,18% от совокупного торгового оборота Азербайджана), это — достаточно низкий показатель. Я думаю, что в последнее время появилась возможность для дальнейшего развития экономических отношений между двумя странами в определенных областях, включая усиление диверсификации промышленности Азербайджана и развитие инфраструктуры. Японские компании проявляют особенно большой интерес к нефтехимической промышленности и инфраструктурным проектам в Азербайджане. Если мы будем осуществлять наше сотрудничество с использованием новейших японских технологий, у нас будет хорошая возможность путем развития торговли и инвестиций между двумя странами укрепить наши экономические отношения. Думаю, что нам очень важно регулярно получать от Азербайджана информацию и предложения по поводу проектов, способствующих расширению и усилению экономических отношений, а также созданию благоприятного инвестиционного климата», — подчеркнул он.