Главная / Армения / Япония перестанет называть Сакартвело по-русски

Япония перестанет называть Сакартвело по-русски

В официальных документах в Японии вместо «Грузии» (самоназвание — Сакартвело) будет фигурировать наименование «Джорджия», говорится в поправках к законодательству, которые были приняты нижней палатой японского парламента. Решение, как ожидается, вступит в силу в течение нынешнего месяца. Его еще предстоит утвердить и в верхней палате парламента.

Как передает издание «Джорджиан ньюз», официальная договоренность о смене названия была достигнута в октябре прошлого года во время визита в Токио президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

До сих пор для обозначения этой закавказской страны во всех документах Япония использовала фонетическую транскрипцию слова «Грузия» — «Гурудзиа». Запрос на смену названия поступил от Тбилиси еще в марте 2009 года во время визита в Токио Григола Вашадзе, который занимал тогда пост главы МИД Грузии. Тогда он разъяснил японской стороне, что существующее в японском языке наименование страны заимствовано из русского языка и должно быть заменено.

Поначалу Токио фактически отказал Тбилиси в его просьбе. В правительстве Японии опасались, что такая перемена вызовет неразбериху, поскольку Грузию можно будет спутать с американским штатом Джорджия. В Токио не хотели также нести расходы, связанные с изменением названия. Однако грузинские власти настаивали, и их просьба в конце концов была удовлетворена, поскольку в Токио учли, что «Джорджией» Грузию сейчас именуют подавляющее большинство стран-членов ООН.