Главная / Армения / Часть жильцов зданий в Ереване против строительства комплекса «Газпром Армения»

Часть жильцов зданий в Ереване против строительства комплекса «Газпром Армения»

Часть жителей зданий, построенных общественной организацией «Объединение выпускников ЕГУ» на улице Царав Ахпюр в Ереване, выступает против строительства компанией «Газпром Армения» спортивно-образовательного комплекса по соседству. Об этом Epress.am сообщил местный житель Амазасп Даниелян.

Предложение о строительстве Образовательного комплекса принял Совет старейшин Еревана. Причем, орган решил продать территорию компании без аукциона и, по мнению членов оппозиционной фракции Совета «Привет Ереван», по цене ниже рыночной.

Еще в марте 2014 года столичный мэр Тарон Маргарян дал обещание жильцам этих зданий касательно отмеченной территории. 4 марта канал мэра Еревана в Youtube разместил видео, на котором Маргарян говорит, что рядом с новыми жилыми зданиями Царав Ахпюра будет построен детский сад и игровая площадка, причем площадку сдадут в эксплуатацию до конца года, а детский сад – в начале 2015-ого.

«Учитывая, что в результате жилищно-строительных программ эти территории на улице Царав Ахпюр будут тесно заселены, воинская часть Внутренних войск Армении, расположенная по соседству с новостройками, будет перемещена в другое место, по поручению президента Армении в мэрии прошло обсуждение и было решено построить на месте военчасти городской сквер и десткий сад», — говорится в видеоматериале.

По словам Даниеляна, сдача территории «Газпром Армения» является продолжением множества беспокойств, причиненных местным жителям, и нарушений пунктов договора со времен его заключения с «Объединением выпускников ЕГУ».

«Во-первых, договор предусматривал, что квартиру сдадут в ноябре 2012 года. Возможность на фактическое проживание мы получили с полуторагодовым опозданием — весной 2014-ого, а здание было сдано в полупостроенном и неблагоустроенном виде. И хотя тот же договор предусматривал существенные штрафы за опоздание (в среднем 1-2 миллиона драмов за каждую квартиру), благодаря юридическому фокусничеству и доброй воле жильцов вместо штрафов общественная организация пообещала построить игровую площадку, а также компенсировать некоторые затраты на газ, сравнительно незначительные, это одно из немногих выполненных обещаний», — сказал Даниелян.

По его словам, люди обеспокоены тем, что по нынешней программе их двор будет оставаться стройплощадкой ближайшие несколько лет.

7-8 местных жителей, сообщил собеседник, узнав о решении мэрии, вывесили из своих окон плакаты с надписью «продается».

Вчера, 16 апреля, президент Армении Серж Саргсян вместе с мэром Тароном Маргаряном и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером присутствовал на церемонии закладки строящегося спортивно-образовательного комплекса. По сообщению мэрии, образовательный комплекс будет иметь детский сад на 250 мест, школу, рассчитаюнную на 950 учеников, в том числе старшую – 450, среднюю – 500, закрытый бассейн и поле для футзала.

Спортивно-оздоровительная зона будет включать в себя копмлекс с универсальным игровым залом, действующим круглый год закрытым катком с искусственным льдом на 350 мест и так далее.

В своем выступлении столичный мэр высказался об обещании создать сквер на прилегающей к построенным на улице Царав Ахпюр зданиям, подчеркнув, что оно в силе и непременно будет выполнено.