Главная / Видео / Агроном обратился в Европейский суд с иском против «Газпром Армения»

Агроном обратился в Европейский суд с иском против «Газпром Армения»

Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу жителя Армавирской области Армении, агронома Самвела Арутюняна против компании «Газпром Армения». В то же время Арутюнян обратился в армянский суд: в иске говорится, что компания-поставщик газа допустила должностной подлог, благодаря чему Апелляционный суд вынес вердикт в пользу компании.

Суд общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун вынес вердикт в пользу Арутюняна, сочтя законным утверждение агронома о том, что «Газпром Армения» прекратила поставку газа с нарушением договора, в результате чего тепличный урожай замерз, а Арутюнян понес убытки на сумму 4 млн. 400 тыс. драмов.

«В первой инстанции я выиграл. Обратившись в Апелляционный суд, «Газпром Армения» представила не оригинал договора, а подделку, сделанную на основе его копии. Апелляционный суд удовлетворил их жалобу. В Кассационный суд я представил также заключение экспертного центра при Минюсте, доказывающее, что документ подделали. Кассационный суд даже не принял дело к производству, а ЕСПЧ принял», — в беседе с Epress.am сообщил Самвел Арутюнян.

С требованием возбудить уголовное дело по факту совершения компанией подлога агроном обращался и в полицию. «Вместо того, чтобы ответить в течение 10 дней, растянули на 11 месяцев, затем следователь закрыл дело, даже не предоставив обоснований этого решения. Я обратился в суд общей юрисдикции, 5 заседаний уже состоялись. Мне бы хоть через суд получить обоснования решения следователя, чтобы продолжить процесс», — сказал собеседник.