Главная / Армения / Армянские села газифицировали 2 года назад, но газа нет — «Жоховурд»

Армянские села газифицировали 2 года назад, но газа нет — «Жоховурд»

Еще 2 года назад в 12 общинах области Арагацотн провели работы по газификации, однако газа у сельчан нет до сих пор, пишет газета «Жоховурд».

Газификацию осуществили в превыборный период парламентских выборов 2012г. за счет международных кредитных средств. Потраченная сумма не разглашается, но, по данным издания, она составляет 1млрд. драмов.

«Жоховурд» отмечает, что газ не поставляют из-за проблем с документацией.

«В 2012г. в очередном селе начались работы по газификации, затем в 2013-ом были осуществлены дополнительные работы. Но основная проблема заключается в том, что компания «Газпром Армения» не выделит средств на покупку газопровода и присоединения его к своему балансу. В таком случае правительство должно предоставить его компании бесплатно. А для этого нужно внести поправки в соответствующее решение», — в беседе с изданием заявил глава сельской администрации Артавана Жирайр Аветисян.

Раньше вопрос решался легче, так как 20% «АрмРосгазпром»-а принадлежали правительству, однако в 2013 году они были переданы российской компании «Газпром», и теперь проблема стала острее, заключила «Жоховурд».