Главная / Видео / «АрмРосгазпром» не выплачивал Армении дивиденды: разоблачения комиссии по газу

«АрмРосгазпром» не выплачивал Армении дивиденды: разоблачения комиссии по газу

За последние 5 лет, имея стабильный 12%-й уровень прибыли, ЗАО «АрмРосгазпром» не выплачивал Армении дивиденды. Это и другие разоблачения сделала временная парламентская комиссия по газу в документе, подводящем итоги промежуточных заключений и попавшем в распоряжение Epress.am.

Напомним, что Армении принадлежали 20% в «АрмРосгазпроме», переданных «Газпрому» за накопленный после 2011 года долг в $300 млн.

Депутаты-члены комиссии отметили в заключении ряд пунктов, которые нуждаются в разъяснении. В документе, в частности, говорится:

«По расчету действующих тарифов на природный газ затраты на эксплуатацию и сервис были рассчитаны на сумму 20.3 млрд. драмов вместо предусматриваемых предыдущими рассчетами 10.3 млрд. др. Затраты по линии зарплат увеличились на 8.9 млрд. драмов, что обусловлено увеличением среднемесячной заработной платы (нынешние 227 тыс. вместо прежних 119 тыс. драмов), а также увеличением количества сотрудников (5783 вместо 4792).

В дополнительном обосновании нуждаются увеличение количества сотрудников почти на 1000 человек и резкий рост среднемесячной зарплаты на 108 тыс. драмов. Последнее нуждается в дополнительном исследовании. Серьезное беспокойство вызывают также вопросы оценки объема потерь газа в процессе его распределения и перевозки. Эти потери должны рассчитываться по соответствующим методикам, утвержденным Комиссией. Однако, начиная с 2006 года, по непонятным причинам они определяются указами министра энергетики Армении от 2003 и 2007 годов.

В процессе рассчета тарифа соответствующего обоснования требуют также затраты на ремонт и материальные затраты в размере 669.94 млн. драмов (вместо прежних 153.83 млн., рост – 29.8%), в случае, когда подобного роста цен на соответствующих рынках товаров и услуг не было зафиксировано в течение трех последних лет».