Главная / Армения / Армянские автомобилисты платят за нарушение правил дорожного движения в 20 раз больше французов

Армянские автомобилисты платят за нарушение правил дорожного движения в 20 раз больше французов

3-4 года назад, когда на дорогах Армении устанавливались датчики скорости и видеокамеры, говорилось, что это делается с целью повышения безопасности дорожного движения, а не для сбора большего объема штрафов. Экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян пишет, что, вопреки этим утверждениям, за последние годы ситуация ухудшилась.

«Статистика прошлых лет показывает, что установка датчиков скорости и видеокамер никоим образом не способствовала повышению безопасности дорожного движения, а на суммы за зафиксированные устройствами нарушения Армения может попасть в книгу рекордов Гиннесса.

Рассмотрим самые свежие данные. За первые 7 месяцев этого года в Армении произошло 1802 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 176 человек, пострадали – 2545. Согласно данным за тот же период прошлого года, количество ДТП составило 1689, погибших – 156, раненых – 2405», — отмечает автор.

Соответственно, количество ДТП по сравнению с прошлым годом выросло на 6.7%, число погибших в результате аварий – на 12.8%, а количество раненых – на 5.8%.

В ответ на такие статистические данные госчиновники заявляют, что рост количества дорожно-транспортных происшествий обусловлен ростом числа автомобилей.

«Это ложь, на которой можно поймать при помощи другой официальной статистики. Согласно официальным данным Таможенной службы Армении, общая стоимость автомобилей, импортируемых в Армению в течение первых 7 месяцев текушего года, сократилась почти вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. В основном это связано с резким сокращением числа импортируемых авто», — отмечает Геворгян.

В 2014 году, продолжает автор, за нарушения, зафиксированные видеокамерами и датчиками скорости, армянские автомобилисты выплатили в общей сложности штраф на сумму 10 миллиардов драмов.

«Это много или мало? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к простым правилам арифметики. 10 миллиардов драмов – почти 1% госбюджета Армении. Для сравнения отметим, что, к примеру, во Франции за нарушение правил дорожного движения в год собирают порядка 550 миллионов долларов. Но бюджет Франции – 1.1 трлн. долларов. То есть штрафы за нарушения правил дорожного движения составляют лишь 0.05% от бюджета Франции. Иными словами, наши автомобилисты платят в 20 раз больше, чем французы», — вывел журналист.