Главная / Армения / Датчики скорости увеличили размер штрафов, но дорожное движение в Ереване не стало безопаснее

Датчики скорости увеличили размер штрафов, но дорожное движение в Ереване не стало безопаснее

За 2014 год граждане Армении выплатили штрафы на сумму 10 млрд. 550 млн. драмов за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных датчиками скорости и видеокамерами, пишет газета «Айкакан жаманак».

По сравнению с предыдущим годом сумма выросла почти на 2 млрд. драмов. Причем, это касается не нарушений, которые фиксируются инспекторами дорожной полиции, а исключительно штрафов, возникающих в результате работы видеокамер и датчиков скорости. И сотрудники дорожной полиции выписывают акт почти на 2 млрд. драмов, что делалось и раньше.

«Но при сравнении показателей 2014 года с временами, когда не было датчиков скорости, становится понятно, что на местных водителей лег дополнительный груз почти в 8 миллиардов драмов», — отмечает «АЖ».

Издание напоминает, что после появления датчиков скорости представители правительства говорили, что люди платят лишние деньги, но благодаря этим устройствам возрастает степень безопасности граждан.

«Официальные статистические данные, однако, показывают, что в последние годы растет число пострадавших в ДТП. К примеру, в 2014-ом по сравнению с 2013 годом этот рост составил 12%, а по отношению к 2011 – 35%. Что получается? Безопасность граждан от этого не увеличилась, пострадавшими в авариях становится все больше людей, более того, они же дополнительно выплачивают 10 миллиардов драмов», — заключила «Айкакан жаманак».