Главная / Армения / Экономика Армении не имеет перспектив роста в 2016 году – экономист

Экономика Армении не имеет перспектив роста в 2016 году – экономист

«Экономика Армении не имеет перспектив роста в 2016 году», — на пресс-конференции во вторник, 22 декабря, заявил экономист Ваагн Хачатрян. Дело, по его словам, не только в экономике: это, в первую очередь, вопрос политический, так как власти Армении должны проявить политическую волю для создания инвестиционной, конкурентной среды для всех.

«Сегодняшним властям нужно общество, которое не борется, где все подчиняются и не занимаются вопросами политики и экономики», — заявил эксперт.

Экономист Вилен Хачатрян, в свою очередь, отметил, что экономика Армении регрессирует. Сославшись на последние статистические данные, он заявил, что на положение ноября международные резервы страны сократились на $150 млн., то есть с 1 млрд. 700 млн. сократились до 1 млрд. 550 млн.

Эту «сложную ситуацию» эксперт связывает с несколькими сферами: в первую очередь, банковская система не способствует развитию экономики. Банки финансируют экономику с высокими процентными ставками. «Никакой бизнес не может существовать с такими процентными ставками». По мнению Хачатряна, необходимо устранить экономическую зависимость от внешнего мира. «Как можно ждать, пока кто-то пришлет денег, чтобы ты улучшил свою экономику? Нужно забыть об обеспечении роста экономики за счет денежных переводов».

Комментируя членство Армении в Евразийском экономическом союзе, Вилен Хачатрян заметил, что данная структура обещала обеспечить экономический рост, однако в результате Армения обеспечивает рост российской экономики.

«Армения стала меньше экспортировать в Россию. Экспорт сократился с 20% до 10%, а рост импорта из России достиг 30%».

Также экономисты упомянули о растущем из года в год госдолге Армении. Выдача стране такого количества кредитов, по их мнению, не приводит к ощутимому развитию экономики страны.