Главная / Армения / Запрет импорта в РФ турецких товаров может повлиять на Армению — «Айкакан жаманак»

Запрет импорта в РФ турецких товаров может повлиять на Армению — «Айкакан жаманак»

1 декабря правительство России опубликовало список турецких товаров, импорт которых на территорию РФ будет запрещен. Большая часть попавших под запрет товаров можно производить и в Армении, пишет газета «Айкакан жаманак».

Экономический обозреватель издания Айк Геворгян отмечает, что теоретически это создает возможности увеличить объемы экспорта этих товаров местного производства.

«Так же теоретически это положительное событие для нашей экономики. Однако на деле вероятнее, что пострадают наши производители. Дело в том, что уже произведенные, но не экспортированные в РФ из-за санкций товары окажутся в нашем регионе, в основном в Грузии и Азербайджане. Несложно догадаться, что часть их будет импортирована в Армению. Турецкие товары окажутся на армянском рынке с искусственно заниженными демпинговыми ценами, вытеснив нашу продукцию.

Можно надеяться, что параллельно с этим армянские помидор, лук и капуста будут экспортироваться в Россию по высоким ценам, а мы будем потреблять дешевые турецкие лук и помидор. Однако, снова по закону экономики, со временем произойдет другой процесс. Наши производители вместо того, чтобы с мучениями и мытарством производить помидоры и лук, станут покупать турецкие задешево, оформлять их в качестве своей продукции и экспортировать в Россию под видом армянских. Здесь, конечно, всплывает вопрос получения сертификата о происхождении товара, но поверьте, для имеющего большую теплицу несложно «доказать», что он вырастил, а не купил данные 50 тонн помидоров. А это приведет к тому, что в Армении производство данных товаров, по крайней мере, сократится», — в частности, пишет журналист.