Главная / Видео / Новая Конституция Армении не будет способствовать развитию экономической конкуренции — эксперт

Новая Конституция Армении не будет способствовать развитию экономической конкуренции — эксперт

Новая Конституция предусматривает изменения в сфере экономической конкуренции: должен быть решен вопрос злоупотребления бизнес-субъектами своими доминирующими позициями. Однако в ходе обсуждения в ереванском клубе «Медиа кентрон» экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян заявил, что не видит никаких конкретных изменений к лучшему.

«Что мешало изменить злоупотребления доминирующей позицией в рамках прежней Конституции? Если нет воли, новая Конституция не поможет», — сказал журналист.

Геворгян представил последние исследования Всемирного банка, согласно которым, экономика Армении самая монополизированная в регионе, и новая Конституция не решает проблему злоупотребления доминирующими позициями.

В сфере до сих пор остается множество неизученных проблем, считает он. В качестве примера Айк Геворгян упомянул банановый рынок.

«Килограмм бананов в Москве стоит 60 рублей (порядка 420 драмов), в [сети супермаркетов] «Ереван Сити» вдвое дороже – 870 драмов. Почему так велика разница в ценах на банан в странах, находящихся в одной экономической зоне? После вступления в Евразийский экономический союз Армения должна была прекратить платить таможенную пошлину. В таком случае килограмм бананов у нас должен был стоить максимум 550 драмов», — сказал журналист.

Альтернативный импорт в Армении, по его мнению, не стимулируют: «Есть один импортер бананов – компания «Кетрин», принадлежащая Миграну Погосяну [руководитель Службы принудительного исполнения судебных актов]. И никто не исследует банановый рынок, потому что боятся».

По мнению другого участника обсуждения, экономического обозревателя Бабкена Туняна, несмотря на то, что закон Армении не запрещает иметь доминирующее положение, злоупотреблять им он запрещает.