Главная / Видео / «Монополии душат, а вы говорите о питании в буфетах» — армянский депутат ответил чиновнику

«Монополии душат, а вы говорите о питании в буфетах» — армянский депутат ответил чиновнику

Глава госкомиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян, представляя отчет на заседании парламентской экономической комиссии, заявил, что в процедурах приобретения продуктов питания в образовательных учреждениях зафиксировано множество случаев неконкурентных действий.

Это заявление вывело из себя депутата Хачатура Кокобеляна: «Экономику всей страны душат монополии, а вы говорите нам о питании в буфетах. Бензин, сахарный песок, зерновые культуры, лекарства – продолжите сами, – в какой еще сфере есть монополия? Цены на бензин во всем мире падают, у нас – поднимаются. Скажите, обнаружили ли вы какое-либо нарушение в этих сферах? Конкретнее, пожалуйста».

Шабоян сообщил, что бензин импортируют 2 компании, а не одна, и комиссия следит за ценообразованием в каждой из них. По его словам, в импортирующих лекарства компаниях были зафиксированы нарушения, и нарушителей наказали. «В том числе и «Натали Фарм»», — вспомнил он о компании депутата от правящей Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна, хотя о ней никто не говорил.

В беседе с журналистами Артак Шабоян в очередной раз повторил: «Монополий нет, просто у некоторых компаний доминирующее положение. Мы не намерены оказывать давление на крупные компании, наша цель заключается в обеспечении конкуренции».